Рита Сулоева
Опубликовано: 10:21, 09 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ФОМ: более 60% россиян высказались за пересмотр Конституции

ФОМ: более 60% россиян высказались за пересмотр Конституции

Более половины россиян выступают за пересмотр Конституции РФ. Как пишет РБК, об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ). Респондентам задали вопрос: «Следует или не следует, по вашему мнению, сегодня пересматривать Конституцию, вносить в нее поправки?» Положительно на него ответили 68% опрошенных. В прошлом году этот показатель составлял 66%, а в 2013-м — 44% (с 2014 по 2017 год опросы не проводились). О том, что Конституцию сегодня пересматривать не следует, заявили 17% россиян. Это меньше, чем в прошлом году (20%) и в 2013 году (25%).

При этом 54% опрошенных считают главный документ страны хорошим, 17% — плохим.

Число тех, кто согласен с мнением, что Конституция не определяет жизнь страны, а является чисто формальным документом, превысило количество граждан, которые придерживаются противоположной точки зрения — 47% против 43%. Такое же соотношение среди респондентов выявилось при ответах на вопрос, помогает или нет Конституция защищать права рядовым гражданам.

Также социологи спросили россиян, какие именно, по их мнению, поправки следовало бы внести в ныне действующую Конституцию (опрашивали только тех респондентов, которые положительно ответили на вопрос, следует ли сегодня пересматривать Основной закон).

Больше всего граждан — 6% — высказались за внесение поправок, направленных на повышение заботы о пенсионерах и других группах населения, улучшение социальной политики в целом. Еще 5% высказались за поправки, направленные на повышение уровня жизни людей. Респонденты так объясняют их необходимость: «Чтобы была стабильная, хорошая зарплата и хорошая пенсия»; «Повышение пенсии пенсионерам, чтобы было заметно»; «Пересмотреть прожиточный минимум».

По 3% граждан высказались за внесение поправок, касающихся улучшения качества медицины, обеспечения бесплатной медицины; улучшения качества образования, расширения возможностей получения бесплатного образования. По 2% опрошенных высказались в пользу внесения поправок, отменяющих закон о повышении пенсионного возраста, а также поправок, направленных на ужесточение наказания за преступления и введение смертной казни.

По 1% опрошенных высказались в пользу внесения поправок, касающихся обеспечения доступного жилья, увеличения ответственности чиновников за свою работу, укрепления суверенитета России.35% сторонников изменения Конституции затруднились ответить на вопрос, какие именно поправки, по их мнению, следовало бы внести.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: