Ольга Иванова
Опубликовано: 12:07, 08 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

В Минпросвещения разработали план повышения зарплат учителям

В Минпросвещения разработали план повышения зарплат учителям

В Министерстве просвещения РФ разработали план повышения зарплат учителям, которое было направлено в Минтруд.

Согласно письму замминистра ведомства Виктора Басюка, размещенному на сайте комитета Госдумы по образованию и науке, Минпросвещения совместно с Общероссийским профсоюзом образования в этом году провели мониторинг моделей систем оплаты труда педагогов в российских регионах.

Выяснилось, что за исключением трех регионов, Ивановской, Калужской областей и Москвы, в которых используется система оплаты труда, основанная на стоимости бюджетной образовательной услуги (стоимость 1 человеко-часа), во всех остальных субъектах РФ установлены минимальные размеры ставок заработной платы учителей.

При этом диапазон окладов составляет от 3 608 рублей в Мордовии до 22 344 - рублей Приморском крае. Также, согласно приведенным данным, доля ставки учителей в составе фонда оплаты труда составляет 70% - в 29 регионах страны, от 65 до 70% - в 19 субъектах РФ, от 50 до 65% - в 26 регионах, от 30 до 50 % - в 17 регионах.

В связи с этим министерство решило направить на рассмотрение в Минтруд предложения по возможным сценариям  обеспечения роста заработной платы учителей и расчеты дополнительной потребности бюджетных средств на эти цели.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)