Анатолий Плющай
Опубликовано: 21:28, 07 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Брата мальчика, которого убил отец-сектант, отправили в психиатрическую больницу

Брата мальчика, которого убил отец-сектант, отправили в психиатрическую больницу

Троих детей, чьи родители состояли в секте «Ученики Христа», один из членов которой, Иван К., убил своего сына в Екатеринбурге, положили в Свердловскую психиатрическую больницу. В числе этих детей и брат погибшего мальчика. Об этом сегодня сообщил портал E1.ru со ссылкой на собственные источники.

Отмечается, что у всех детей отмечаются проблемы с психикой. Но в больницу их положили временно — для наблюдения и лечения.

Тело девятилетнего мальчика нашли в Екатеринбурге 28 ноября, после звонка на телефон доверия СУ СКР по Свердловской области. По данным источника Xoroshiy.ru, ребенок был убит 5 ноября в квартире на Вторчермете, которую снимала семья. Причиной смерти мальчика стала асфиксия, по данным СМИ, по рту у него был кляп. По словам источника Xoroshiy.ru, до того, как ребенок умер, к нему применял насильственные действия отец.

По подозрению в убийстве в минувшие выходные в Уфе был задержан отец ребенка, а также 48-летняя уроженка Башкортостана Земфира Гайнуллина, которая сначала пыталась оживить ребенка, а потом помогала спрятать тело в ближайшей к дому лесополосе. Гайнуллина, по данным Xoroshiy.ru, возглавляла секту, называвшую себя «Ученики Христа» и в которой состояли родители ребенка. У семейной пары был еще один ребенок, которого отец-сектант взял с собой в Уфу.

После задержания мужчине предъявили обвинение по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»), Гайнуллиной — по части 5 статьи 33 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Пособничество в убийстве»). Официальный предварительный мотив убийства, озвученный следствием, — личная неприязнь отца к ребенку.

Мать мальчика, которая является гражданкой Белоруссии, пыталась скрыться там после смерти ребенка. По данным источников, именно она обратилась в правоохранительные органы с сообщением о произошедшей трагедии. Сейчас женщина проходит свидетелем по делу, в день ареста своего мужа она приехала в Екатеринбург.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)