Ольга Иванова
Опубликовано: 13:00, 07 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Екатеринбург празднует День небесной покровительницы

Екатеринбург празднует День небесной покровительницы

7-е декабря - особая дата для уральской столицы, сегодня город отмечает День небесной покровительницы - святой Екатерины.

Празднование началось еще накануне с архиерейского всенощного бдения в Свято-Троицком кафедральном соборе. А уже в сам День святой Екатерины там же прошло которое праздничное архиерейское богослужение, которое возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Как сообщили в Екатеринбургской епархии, в богослужении также приняли участие: митрополит Тверской и Кашинский Савва, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Макаровский Гедеон, епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий и епископ Некрасовский Борис. 

За всенощным бдением молились и насельницы монастырей Екатеринбургской епархии - Александро-Невского Ново-Тихвинского монастыря, Покровского верхотурского монастыря и Боголюбского монастыря в селе Сарсы.

Также в этот день в уральской столице прошел крестный ход во главе с митрополитом, от Кафедрального собора до храма-часовни Святой Екатерины на площади Труда, ставший кульминационным событием Екатерининских дней. В этом году во главе молитвенного шествия была пронесена уникальная житийная икона великомученицы Екатерины с частицей ее мощей, написанная и подаренная Екатеринбургской епархии афонскими монахами.

Кроме того, в этот день в Детской филармонии состоится концерт, посвященный святой Екатерине с участием молодых виртуозов из Москвы - дуэта из баяна и балалайки, трио из фортепиано, скрипки и виолончели и солистки Московской филармонии.

Фото: http://ekaterinburg-eparhia.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)