Сергей Иванов
Опубликовано: 05:56, 07 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Древняя крепость на юге Сирии: Армия России на землях Римской и Византийской империй (ФОТО)

Древняя крепость на юге Сирии: Армия России на землях Римской и Византийской империй (ФОТО)

Российские военнослужащие продолжают посещать самые отдалённые уголки Сирии, оказывая помощь нуждающемуся мирному населению.

Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.

На этот раз офицеры ЦПВС посетили провинцию Дераа (Деръа).

Дераа по-арабски означает «крепость» — это очень древний город и одноименная провинция на юго-западе САР, вблизи границы с Иорданией.

Дераа является одним из древнейших городов Сирии. После завоевания Селевкидского царства он принадлежал Римской империи, затем «по наследству» перешёл к Византийской.

Здесь же расположена Босра — исторический город на юге Сирии, а также важная археологическая достопримечательность мирового значения, которая внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Впервые поселение упоминается в документах времен древнегипетских фараонов Тутмоса III и Аменхотепа IV (XIV век до н. э.). Босра была первым набатейским городом во втором веке до н. э. Набатейское царство в 106 году было завоевано консулом Римской империи авлом Корнелием Пальмой, легатом пропретором Сирии.

Эти легендарные земли были освождены благодаря активному участию ВКС России и наших военных советников более года назад. Теперь здесь воцарился мир, но люди все ещё нуждаются в помощи.

4 декабря в населенном пункте Эль-Музейриб провинции Деръа российский Центр по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирии провел гуманитарную акцию для местных жителей.

Нуждающимся жителям были выданы продовольственные наборы с мукой, сахаром, рисом, сгущенным молоком и чаем.

По окончании гуманитарной акции жители населенного пункта написали отзывы в книгу благодарности России за оказанную помощь в трудное для них время.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)