Сергей Иванов
Опубликовано: 03:00, 07 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Украина после мира. Куда возвращаться Донбассу? (ФОТО, ВИДЕО)

Украина после мира. Куда возвращаться Донбассу? (ФОТО, ВИДЕО)

Встреча в «нормандском формате» сама по себе уже будет успехом в мирном процессе, а если между президентами Украины и России возникнет доверие, то Минские соглашения будут выполнены в скором будущем. Но захотят ли люди Донбасса вернуться в нынешнюю Украину, это большой вопрос.

Об этом и о многом другом говорили российские и украинские политики, эксперты и журналисты в ходе состоявшейся в четверг, 5 декабря, конференции «Парижский саммит по Донбассу: ждать ли прорыва?» в рамках спецпроекта «Украинское досье» издания Украина.ру.

Зеленский — президент мира или войны?

Ситуацию в отношении конфликта в Донбассе можно охарактеризовать как жёсткий политический клинч, отметила член Совета Федерации Ольга Ковитиди.

По её словам, «потенциал европейского терпения сегодня иссяк, и Европа заинтересована выйти из этого политического клинча с Россией», решить вопрос санкций и вопрос с развитием проекта «Северный поток — 2».

Что до Украины, продолжила политик, то и там наблюдается политический клинч, в котором находится президент Зеленский, которому уже нарисовали «красные линии».

Ольга Ковитиди © РИА Новости, Екатерина Чеснокова

«Зеленский должен будет осознать, кто он — он президент мира либо президент войны. И это должно быть-де-факто, это не должно быть протоколом о намерениях», — сказала Ковитиди, выразив сомнение в том, что Зеленский сможет так определиться в условиях, когда дома ему выставили «красные флажки»: никаких компромиссов относительно федерализации, относительно европейского выбора и евроатлантического курса и т. д.

По её мнению, в силу этого Зеленский попытается «видоизменять Минские соглашения», однако добиться этого не получится, не позволят Европа и Россия.

Ковитиди также подчеркнула, что Зеленскому необходимо осознать ещё одну вещь, а именно — что Россия не является стороной конфликта. Если украинский президент и дальше будет заявлять о том, что Украина ведёт с Россией войну, то сесть за стол переговоров с Владимиром Путиным ему будет трудно.

Модерировавший дискуссию главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов отметил, что по ряду признаков дело идёт к замораживанию конфликта на востоке Украины на долгие годы, и нужно быть готовыми к такому варианту развития событий.

Искандер Хисамов © РИА Новости, Екатерина Чеснокова

Зеленский мог остановить конфликт, но…

Председатель Общественной палаты Донецкой Народной Республики (ДНР) Александр Кофман согласился с тем, что Зеленский сейчас находится в ситуации цейтнота и клинча, но виноват в этом он сам: у него были все ресурсы — монобольшинство в парламенте, послушное правительство, огромный кредит доверия, но он не остановил войну.

«Что мы имеем на данный момент? Развал фракции „Слуга народа“, полное неподчинение правительства, мы видим колоссальное падение рейтинга. В принципе достаточно успешный бизнесмен, успешный шоу-деятель стал, к сожалению, посмешищем на мировой арене», — сказал Кофман, добавив, что ему горько это наблюдать, так как и на Донбассе на Зеленского возлагали определённые надежды.

Александр Кофман © РИА Новости, Екатерина Чеснокова

«Эти надежды не оправдались. У господина Зеленского были все рычаги воздействия на ситуацию. Он мог остановить конфликт. Он его не остановил. И с момента вступления его в должность, с момента инаугурации, за каждого погибшего на Донбассе человека президент Украины несёт персональную ответственность», — подчеркнул политик.

Кофман выразил сомнения в том, что встреча в Париже приведёт к каким-то реальным результатам: «Если малая толика выполнения Минских соглашений, как развод вооружения, привело к такому взрыву социального напряжения среди украинских пассионариев, то стоит ли верить, что исполнение каких-то следующих пунктов не приведет к окончательному распаду Украины?».

Он напомнил, что одна из частей популярного сериала «Слуга народа» с участием Владимира Зеленского заканчивается тем, что президент Голобородько попадает в тюрьму, а Украина распадается на ряд мелких удельных княжеств.

«На мой взгляд, Украина семимильными шагами идёт именно к этому сценарию», — заявил Кофман.

«Зеленский хочет мира»

До сих пор на Украине огромное количество людей верят в то, что Зеленский в состоянии изменить ситуацию в стране, рассказал принимавший участие в пресс-конференции глава украинской партии «Союз левых сил» (СЛС) Максим Гольдарб.

Он добавил, что и сам верит в то, что Зеленский хочет закончить войну и привести страну к миру.

Максим Гольдарб © РИА Новости, Екатерина Чеснокова Он добавил, что это его убеждение основано на анализе действий прежнего и нынешнего президентов Украины. Зеленский, по его словам, пытается не допустить в стране ещё одного гражданского конфликта, и этим объясняются его политические «виляния». Но состоялся обмен пленными, состоялся отвод вооружений — это пусть маленькие, но шаги к миру.

Кроме того, добавил политик, подавляющее большинство граждан Украины хотят мира, и поэтому «левые силы будут максимально поддерживать любого сильного украинского политика, который выступает за мир», и в этом смысле поддерживают президента Зеленского.

Говоря о призыве лидеров «Европейской солидарности», «Батькивщины» и «Голоса» к гражданам прийти на Майдан накануне встречи «нормандской четверки» в Париже, чтобы донести свои требования до Зеленского, глава СЛС отметил, что ему «неприятно и странно было видеть, что вместе с этой парочкой, певцом (Вакарчуком. — Ред.) и бывшим президентом (Порошенко. — Ред.), бумагу о 8 декабря подписала Тимошенко». По мнению Гольдарба, «в этой подписи было больше эмоций, чем холодного рассудка».

Политик также выразил уверенность в том, что бывший президент Порошенко «не в состоянии родить ещё один конфликт в Украине», поэтому очередной «майдан» ничем особым не окончится — большинство «не позволит маленькой кучке, маленькой прослойке доканать страну до конца».

«Минск-2» выполнят уже в 2020 году?

Сам факт встречи в Париже, если она не будет сорвана, это уже большой прорыв в деле мирного урегулирования, заявил во время скайп-подключения из Киева депутат Верховной Рады Украины Вадим Новинский.

Он напомнил, какими были отношения между Украиной и Россией при Порошенко, когда «партия войны управляла полностью государственным аппаратом», и сравнил с тем, что происходит теперь: всего за полгода состоялся обмен пленными, было уже три телефонных разговора между президентами (Украины и РФ. — Ред.), произошёл отвод сил, несмотря на всё сопротивление остатков «партии войны», была подписана «формула Штайнмайера».

© РИА Новости, Екатерина Чеснокова

По его словам, «если (на встрече в Париже. — Ред.) будет установлено доверие между президентом Путиным и Зеленским, это будет самым главным успехом».

«После этого мирный процесс пойдет очень хорошими темпами. Если… ещё и будет подписан некий документ, дорожная карта по выполнению Минских соглашений, то это будет говорить о том, что мирный процесс в 2020 году будет иметь очень хорошие темпы, и мы надеемся, что в 2020 году этот мирный процесс закончится, то есть Минские соглашения будут выполнены обеими сторонами», — оптимистично заявил политик, добавив, что парламент примет необходимые для этого законы.

Он подчеркнул, что это будет возможно при условии установления доверия между лидерами Украины и России. Что касается внутриукраинской ситуации (акции радикалов, призыв лидеров трёх партий выйти на Майдан 8 декабря и пр. — Ред.), то Новинский напомнил: согласно опросам, 80% украинцев хотят мира, из этого и надо исходить.

В свою очередь, на будущие сложности указал Александр Кофман. По его словам, Донбасс тоже хочет мира, но «не путём поражения».

«И с нынешней Украиной, пока что нацистской, пока что беззаконной, никто не собирается входить в единое пространство», — подчеркнул глава Общественной палаты ДНР.

«Мы хотим мира или будем и дальше продолжать этот язык ненависти?» — спросил его Новинский. На это Кофман ответил: «Наведите у себя порядок, и мы тоже будем хотеть мира». Новинский, в свою очередь, напомнил, что «мир — это всегда продукт компромисса».

Куда возвращаться Донбассу?

Есть большой запрос на мир и на Донбассе, и на Украине, ключевой вопрос — на каких условиях, отметил социолог Евгений Копатько.

Евгений Копатько © РИА Новости, Екатерина Чеснокова

По его словам, Минские соглашения предусматривают возвращение Донбасса в состав Украины, но ведь Украина за эти годы стала другой: это страна, в которой не осталось ни одной русской школы, это страна, в которой принят закон о продаже земли…

Копатько напомнил, что когда Зеленский шел в президенты, то обещал, что все важные вопросы будет согласовывать с народом путём референдума. Но архиважный закон о продаже земли «проголосован парламентом в первом чтении без учета мнения людей».

Что касается перспективы мира, то эксперт подчеркнул: до сих пор ни один из пунктов Минских соглашений не выполнен в полном объеме, до сих пор нет прямого диалога Киева и Донбасса.

А впереди новые вызовы. Например, на Донбассе продолжается выдача российских паспортов. Это приведёт к тому, что через некоторое время переговоры о мире и его условиях будут уже совершенно другими, считает Копатько.

По его словам, достижению мира будут мешать затрагивающая Украину внутриполитическая борьба в США, а также украинская радикально настроенная оппозиция.

Наконец, заключил социолог, настоящего мира не будет до тех пор, пока не будут установлены причины конфликта, пока не будут установлены виновники кровопролития и той национальной катастрофы, которую переживает страна.

По мнению Копатько, до той поры «говорить о мире — это лечить последствия, а не причины болезни».

Андрей Лубенский, Украина.ру

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)