Иван Филипов
Опубликовано: 06:40, 03 ноябрь 2017
По материалам: znak
Другие новости

Питерские эксперты признали сектой буддийскую общину с горы Качканар

Лёля МингалёваПитерские эксперты признали сектой буддийскую общину с горы КачканарИгорь Гром

Группа питерских экспертов «Государственного музея истории религии», по заказу свердловских властей проводившая исследование буддийской общины Шад Тчуп Линг на горе Качканар, отказалась признавать ее монастырем и любой другой религиозной организацией. Письмо с заключением экспертов за подписью руководителя аппарата губернатора региона Владимира Тунгусова опубликовал на своей странице в соцсети «ВКонтакте» депутат Госдумы РФ Андрей Альшевских.

Эксперты из Санкт-Петербурга решили, что община на горе Качканар «не может рассматриваться как легитимная религиозная организация, поскольку не имеет Устава, не входит ни в одну из зарегистрированных буддийских общин». Также, по мнению экспертов, община не может рассматриваться как монастырь, так как «не имеет необходимого количества монахов, имеющих степень посвящения», а также «нет подтверждений того, что возглавляющий группу М.В. Санников получил духовное просвещение, принял монашеский обет и получил благословение на свою деятельность».

Буддийская община Шад Тчуп Линг на горе Качканар существует порядка 20 лет. Земля под монастырем находится в разработках Собственно-Качканарского месторождения железной руды. Разработкой месторождения планирует в ближайшее время заняться Качканарский ГОК (принадлежит «Евразу»). Согласно решению судов, буддисты заняли землю незаконно. Однако последние не раз говорили, что не намерены оставлять данное место. На протяжении последних 20 лет глава общины Михаил Санников несколько раз обращался в администрацию Качканара за получением официального разрешения на размещение на горе комплекса зданий. За это время там были построены несколько ступ (культовые сооружения буддизма). Жители общины регулярно говорили, что разрушение ступы сопоставимо с убийством человека.

Страница депутата Госдумы Андрея Альшевских в соцсети «ВКонтакте»

В 2017 году Центр развития туризма Свердловской области включил буддийский монастырь Шад Тчуп Линг в перечень уникальных достопримечательностей Среднего Урала. По словам директора центра Эльмиры Тукановой, аналогов ему нет на Урале и в Сибири. Группы туристов регулярно посещают монастырь.

Глава буддийской общины Шад Тчуп Линг на горе Качканар Михаил СанниковИгорь Гром

Не так давно судебные приставы попросили выделить из бюджета РФ на снос монастыря порядка 1,6 млн рублей.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)