Рита Сулоева
Опубликовано: 15:35, 06 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В центре Екатеринбурга прошли пикеты в поддержку Егора Жукова

В центре Екатеринбурга прошли пикеты в поддержку Егора Жукова

Сегодня в Екатеринбурге представители местного отделения либертарианской партии России провели серию одиночных пикетов в поддержку Егора Жукова, которого Кунцевский суд Москвы приговорил к 3 годам лишения свободы условно. По данным группы движения в соцсети Twitter, акция прошла перед зданием корпуса УрФУ на Ленина, 51, а также возле почетного консульства Австрии.

«Хоть Егор Жуков и был отпущен с условным сроком, но это все-таки срок, все-таки суд посчитал его виновным в том, чего Егор не совершал. В его поддержку екатеринбургские либертарианцы вышли в пикеты в его поддержку, против несправедливости и за честный суд», — написали активисты.

Либертарианцы также призвали выходить в одиночные пикеты всех, кто не согласен с приговорами по «московскому делу».

Сегодня Кунцевский суд Москвы приговорил 21-летнего студента-политолога Высшей школы экономики Егора Жукова к 3 годам лишения свободы условно. Жукова признали виновным в публичных призывах к экстремизму в интернете (часть 2 статьи 280 УК) во время протестных акций летом 2019 года. Поводом стали его видеоролики на YouTube, где он говорил о преимуществах мирных митингов. Изначально молодому человеку вменяли участие в «массовых беспорядках».

Претензии следствия вызвали, в частности, фразы Жукова в его видеороликах о том, что «нужно хвататься за любые формы протеста», «с системой нужно жестко и планомерно бороться». Эксперт от ФСБ счел, что раз Жуков призывал к любым формам протеста, то, значит, и к насилию тоже. Такой же вывод сделал суд, посчитав, что обвиняемый «призывал к совершению экстремистской деятельности против государства», озвучивал ненависть к представителям власти.

Жуков свою вину не признает, настаивая, что является сторонником мирного протеста.

В защиту всех фигурантов «московского дела» выступали российские священники, учителя, деятели культуры, журналисты, медики, специалисты IT-индустрии, представители благотворительных фондов и книжного бизнеса. Политические репрессии в России осудили 77 общественных деятелей из Европы и США. Среди них — бывшие лидеры Ирландии, Литвы, Болгарии, Эстонии, британский актер и писатель Стивен Фрай, лауреат Нобелевской премии Герта Мюллер, сценаристы сериала «Игра престолов» Дэвид Бениофф и Дэниел Уайсс, экс-министры и другие известные личности.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: