Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:49, 06 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Советник уральского полпреда Алексей Багаряков рассказал о своем допросе по делу УИК-банка

Советник уральского полпреда Алексей Багаряков рассказал о своем допросе по делу УИК-банка

Сегодня в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга прошел допрос советника полномочного представителя президента РФ в УрФО Алексея Багарякова по делу бывших топ-менеджеров Уралинкомбанка (УИК-банк). Алексей Багаряков ранее был акционером банка и проходит свидетелем в этом уголовном деле. Как пишет Багаряков на своей странице в соцсети Facebook, он пришел в суд по своей инициативе.

На сегодня был назначен допрос других свидетелей, поэтому для участников дела появление Багарякова стало неожиданностью. Советника полпреда ждали в суде для допроса 2 декабря, но тогда известить его не удалось.

Алексей Багаряков пишет, что суд рассматривает дело о банкротстве УИК-банка, 100% акций которого он продал в 2007 году. «Если кратко, то вопросы судьи сводились к периоду 2007 года, выяснялись подробности, каким образом сегодняшние владельцы приобрели контроль над банком, один из владельцев — обвиняемый, кто-то из менеджеров скрывается от суда и следствия, кто-то проходит соучастником, короче сложная и запутанная там ситуация», — отмечает Багаряков.

«С 2004 по 2006 годы я планомерно выкупал акции банка у его собственников и в ноябре 2006 года стал единоличным владельцем. Уже в те времена ЦБ начал активно закручивать гайки в регуляторной политике и вести банковский бизнес стало не так интересно и часть игроков уходили из этого бизнеса в другие сферы. Целый год я был счастливым обладателем небольшого регионального банка, участвовал в различных банковских тусовках, семинарах и прочей мишуре, важно надувал щеки и гордился тем, что я банкир, но в ноябре 2007 года мне поступило предложение, от которого я не смог отказаться и представляете, о боже!!! — продал все 100% акций УИК-банка московским банкирам. Да, и это был такой далекий, 2007 год, почти 13 лет назад», — поясняет советник полпреда, но упоминая о том, что позднее по суду эти акции были ему возвращены.

Он отмечает, что с тех пор банк сменил несколько владельцев, и фигурантами дела стали последние собственники. Фамилии этих людей Багаряков не называет, упоминая лишь, что крах банка пришелся на то время, когда он работал в команде губернатора Свердловской области. По его словам, с 2007 года он не принимал никакого участия в судьбе банка, не имеет там ни кредитов, ни каких-то других дел. «Очень сожалею за судьбу этого симпатичного регионального банка. Так же дал гарантии уважаемому суду, что при необходимости, в любое время могу повторить сказанное сегодня. Очень надеюсь, что все участники процесса, отделаются просто испугом и благополучно переживут эти тяжелые времена», — добавил он.

В конце своего поста Алексей Багаряков добавил, что «в настоящее время, владеть банком — равносильно самоубийству, люди которые в этом хотя бы чуть понимают, это подтвердят», а также объяснил, что написал этот пост «только для того, чтобы в дальнейшем чего-то не забыть, и использую [его] позже как основу для очередной главы своей будущей книги о политических событиях в Свердловской области вплоть до сегодняшних дней, где я раскрою уже современные перипетии политической кухни Среднего Урала».

Уголовное дело рассматривается в отношении основного акционера банка Максима Хмелева, бывшего председателя правления банка Светланы Колпаковой и бывшей исполняющей обязанности председателя правления банка Марины Шумиловой. Максим Хмелев обвиняется по части 3 статьи 33 УК РФ и части 4 статьи 160 УК РФ, ему вменяется организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц. В свою очередь Колпакова и Шумилова обвиняются в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ). Им вменяют растрату в общей сложности 108 млн рублей.

УИК-банк был лишен лицензии с 1 ноября 2011 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: