Игорь Ласточкин
Опубликовано: 12:35, 06 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Суд огласил приговор Егору Жукову

Суд огласил приговор Егору Жукову

Кунцевский суд Москвы вынес приговор в отношении студента ВШЭ, блогера Егора Жукова. Он обвинялся в публичных призывах к экстремистской деятельности в сети.

Как сообщает ТАСС, суд приговорил 21-летнего молодого человека к 3 годам условно. Срок домашнего ареста также зачли в отбывание наказания. Кроме того, Жукову запрещено вести свой блог на YouTube.

«Суд постановид на два года запретить администрирование сайтов в сети Интернет», - говорится в приговоре.

Жуков вину не признал. Накануне прокурор просил назначить ему четыре года колонии общего режима.

Напомним, Егор Жуков - студент четвертого курса факультета социальных наук и видеоблогер. В начале августа он обвинился в организации беспорядков 27 июля в Москве и был арестован. Позже преследование по этому делу прекратили, но предъявили новое обвинение. На этот раз в публичных призывах к экстремизму в нескольких роликах на его YouTube-канале.

Согласно материалам дела, оглашенным в суде, обвинение против Жукова основывается на экспертизе, сделанной экспертом ФСБ Александром Коршиковым. Он признал, что не нашел в словах Жукова прямых призывов к насилию, но по определенным словосочетаниям сделал вывод, что блогер в своих выступлениях подталкивал аудиторию к насильственным действиям.

Фото: https://www.youtube.com/channel/UCyyG-tDEysAL_dy1l4XHa1A

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: