Игорь Ласточкин
Опубликовано: 11:42, 06 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Вице-премьер РФ одобрил инициативу Текслера по запуску аэроэкспресса и «Ласточек»

Вице-премьер РФ одобрил инициативу Текслера по запуску аэроэкспресса и «Ласточек»

Вице-премьер РФ Максим Акимов одобрил инициативу губернатора Челябинской области Алексея Текслера, который представил ему проекты по запуску аэроэкспресса до аэропорта Челябинска и скоростных поездов «Ласточка» — из областного центра до крупных городов региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора.

Текслер напомнил, что в Челябинске завершается реконструкция аэропорта, введен в эксплуатацию новый терминал внутренних воздушных линий. Для дальнейшего развития и увеличения пассажиропотока обсуждается вопрос создания базовой региональной авиакомпании и расширения сети межрегиональных маршрутов.

Кроме того, как сообщает пресс-служба губернатора, необходимо организовать пригородное железнодорожное сообщение между железнодорожным вокзалом и аэропортом в Челябинске. А в перспективе скоростные поезда «Ласточки» должны начать курсировать до Магнитогорска, Златоуста, Миасса и Кургана, что позволит организовать мультимодальный маршрут, удобный для южноуральцев и гостей города.

Как сообщает пресс-служба губернатора Челябинской области, Алексей Текслер обратился к заместителю председателя правительства РФ с просьбой поддержать проект на федеральном уровне и оказать содействие в его реализации. Максим Акимов одобрил инициативу губернатора, для дальнейшей ее проработки будет создана совместная c ОАО «РЖД» рабочая группа.

Текслер ведет переговоры о запуске скоростных электричек в аэропорт Челябинска

Как сообщал Xoroshiy.ru ранее, на недавнем совещании Алексей Текслер говорил, что ведет переговоры с федеральными властями и РЖД о запуске скоростных электропоездов в аэропорт Челябинска. Еще ранее, в конце сентября этого года, представители правительства Челябинской области и РЖД в тестовом режиме проехали на скоростном электропоезде «Ласточка» до Магнитогорска. Время пути из Челябинска составило чуть более четырех часов. Тогда сообщалось, что окончательное решение о запуске электрички за РЖД, где должны просчитать технические возможности поезда и финансовые параметры, в том числе тарифы на проезд пассажиров.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)