Ольга Иванова
Опубликовано: 10:00, 06 декабрь 2019
По материалам: federalcity
Другие новости

Крымский парк львов "Тайган" закрыт из-за говядины "второй свежести"

Белогорский райсуд приостанавливает работу предприятия на один месяц – владелец парка Олег Зубков обещает продержаться и не "оптимизировать" зверей, сообщает ИА FederalCity.

Основанием для закрытия "Тайгана" является пункт 1  части 1 статьи 10.6 Кодекса АП РФ – нарушение правил карантина животных. По словам главы комитета ветеринарии Республики Крым Валерия Иванова,в "Тайгане" кормили животных, в том числе и львов, говядиной с истекшим сроком годности – более тонны подобного мяса закупили на Кубани.

Как утверждают ветеринары, Зубков периодически покупает просроченные продукты, что может отразиться на здоровье зверей.

"В живой природе лев, в отличие от гиены или медведя, не питается протухшим мясом. Более того, львов, особенно молодых, тухлятина может отравить и даже убить. Дело в том, что погибших животных в Африке съедают до костей очень быстро – грифы, те же гиены не дают мясу испортиться", - рассказала ИА FederalCity биолог Оксана Константинова.

Сам Зубков своей вины в кормлении животных просроченной говядиной не видит и говорит, что душа его абсолютно спокойна. Что касается судебного решения, то оно будет исполняться – с 5 декабря парк львов "Тайган" закрыт для посещения.

Кроме того, владелец парка пояснил, что пока не собирается убивать медведей – об этом намерении Зубкова ИА FederalCity рассказывал в середине ноября.

       Репортер Грэм Филлипс у клетки с медведем в парке "Тайган". Фото: 3.bp.blogspot.com. 

Речь шла о создании парка для медведей и тигров под Севастополем, на берегах Инкерманского озера. Местные власти не дали Зубкову этот земельный участок, и он, сославшись на дороговизну содержания, пообещал "оптимизировать коллекцию" – то есть убить три десятка своих "косолапых" питомцев.

После этого заявления, которое юристы сочли давлением на суд, крымские власти встретились с Зубковым на его территории и предложили помощь в урегулировании всех выявленных в "Тайгане" нарушений. Однако по завершении переговоров министр сельского хозяйства Андрей Рюмшин сообщил о нежелании Зубкова идти на какие-либо уступки.

Пока парк закрыт на 30 дней и это время владелец "Тайгана" обещает "продержаться". Если срок будет увеличен втрое, то судьба животных, по словам Зубкова, будет незавидной.

Проблемы с властями полуострова начались у Олега Зубкова практически сразу после вхождения Крыма в состав России. Предприниматель воспринял Русскую Весну негативно и даже собирался перевести свои парки в Турцию, а затем, по его утверждению, начались проверки его предприятий различными структурами.

"При нынешней власти в Крыму невозможно работать", - заявил предприниматель.

После штрафных санкций и противодействия новым проектам Зубков  сосредоточился на сохранении существующих парков "Тайган" и "Сказка".

Крымский парк львов "Тайган" закрыт из-за говядины "второй свежести"

       Главный вход в парк львов "Тайган". Фото: phototass2.cdnvideo.ru.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)