Анатолий Плющай
Опубликовано: 08:56, 06 декабрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Медики будут лечить рак искусственно выведенным вирусом оспы

Американский медик-онколог Юман Фонг анонсировал начало испытаний на людях инновационного препарата против рака, который был разработан специалистами австралийской биотехнологической компании Imugene. Средство представляет собой вирус, искусственно генерированный на основе возбудителя коровьей оспы.
Медики будут лечить рак искусственно выведенным вирусом оспы


Первичные исследования, которые были проведены на культурах клеток и лабораторных грызунах, продемонстрировали неплохие результаты. Уже начало следующего года будет отмечено началом клинических испытаний вируса CF33 на больных, у которых диагностирован рак груди, а также ряд так называемых корзинных исследований на больных с несколькими типами рака. В частности, вирус будет испытан на людях, имеющих тройной негативный рак молочной железы. При этом ученые заявляют о важности настройки цитопатических эффектов лекарства таким образом, чтобы уничтожению вирусом были подвержены лишь сами раковые клетки, а сам организм не подвергался угрозам. Именно по этой причине основой для инновационного препарата был избран возбудитель коровьей оспы, не представляющий вреда для человека.

Примечательно, что ранее применение вирусов против онковозбудителей уже являлось положительной практикой. Например, для лечения меланомы специалисты протестировали и одобрили одну из генетически модифицированных версий вируса герпеса, имеющую название Imlygic. А в США, в свою очередь, против рака мозга подвергается тестированию возбудитель ОРВИ.

Эксперты надеются на успех тестовых испытаний, однако пока не питают сильных иллюзий. Дело в том, что пока для испытания вируса были привлечены лишь модельные животные, имеющие ослабленный иммунитет. Кроме того, сложно спрогнозировать, сумеет ли CF33 эффективно заразить раковые клетки больных или их иммунитет уничтожит его прежде. Об этом сообщает издание The Daily Telegraph.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)