Анатолий Плющай
Опубликовано: 01:21, 06 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

С «Руси сидящей» взыскали судебные издержки за процесс с тагильской ИК-13

С «Руси сидящей» взыскали судебные издержки за процесс с тагильской ИК-13

Таганский районный суд Москвы взыскал с фонда «Русь сидящая» в пользу исправительной колонии № 13 в Нижнем Тагиле, известной также как «Красная утка», 53,4 тыс. рублей. Как следует из сообщения пресс-службы ГУФСИН по Свердловской области, это компенсация судебных расходов, которые колония понесла в связи с судом из-за проекта «Тюремная коррупция», который ведут эксперт «Руси сидящей» Денис Тимохин и руководитель ярославского офиса «Руси сидящей» Руслан Вахапов.

Ранее Таганский райсуд Москвы удовлетворил иск о защите деловой репутации ИК-13 к фонду «Русь сидящая» и признал не соответствующими действительности, то есть порочащими деловую репутацию учреждения сведения, изложенные в проекте «Тюремная коррупция». «Красная утка» упоминается в нем пять раз, в частности, в главе № 7, где речь идет о «торговле должностями» в российских колониях, а также в разделах, посвященных получению заключенными поощрений и «чистке дел» «перед подачей ходатайства в суд по УДО», и в разделе № 15 проекта «Путаны», где речь идет о том, как российские заключенные удовлетворяют свои сексуальные потребности.

Отметим, что ИК-13 Нижнего Тагила имеет особый статус. Здесь отбывают наказание бывшие сотрудники российских силовых структур. Так, летом этого года из «Красной утки» вышел на свободу бывший первый замначальника столичного главка СКР экс-генерал Денис Никандров, получивший срок по делу о взятке за выход из СИЗО соратника вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)