Рита Сулоева
Опубликовано: 23:28, 05 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Шумков рекомендует властям Кургана отменить постановление о повышении платы за детсады

Шумков рекомендует властям Кургана отменить постановление о повышении платы за детсады

Губернатор Курганской области Вадим Шумков пообещал разобраться с повышение платы за детские сады в Кургане. Он рекомендует городским властям разъяснить причину такого решения и просчитать, не удастся ли сэкономить на централизованных закупках продуктов питания, а пока отменить свое постановление.

Шумков написал в своем Instagram, что в Кургане на данный момент самая низкая по УрФО плата за детские сады, что не позволяет полноценно платить за питание. Именно этим город аргументирует необходимость повышения стоимости посещения детских дошкольных учреждений. Но глава региона пообещал проверить эту информацию.

В Кургане поднимают плату за детские сады

Также он согласился, что «поднятие платы почти на 30% является проявлением неуважения». «Келейность таких решений без понятной, логичной и публичной информационной работы также напрягает. Разбираемся», — написал Шумков.

Он будет рекомендовать властям Кургана закупать продукты для детсадов централизованно, проверить расчеты и дать развернутое пояснение по ним. «До этого времени постановление отменить», — написал губернатор.


Посмотреть эту публикацию в Instagram

Друзья. По «родительской плате» за детские сады. Спасибо за информацию. В качестве аргумента город указывает, что в среднем в Кургане сейчас самая низкая по УрФО плата, не позволяющая полноценно платить за питание. Проверим. Вместе с тем, вне зависимости от того, чем обосновано такое решение, согласен, что поднятие платы почти на 30% является проявлением неуважения. Келейность таких решений без понятной, логичной и публичной информационной работы также напрягает. Разбираемся. Порекомендую городским властям озадачиться централизацией закупочной политики по продуктам питания, а также после проверки расчетов дать полноценное и развернутое пояснение. До этого времени постановление отменить. Еще раз напомню о необходимости соблюдения корректности в комментариях и в общении. Связи между благоустройством города, расходами на ремонт объектов социальной сферы и родительской платой нет. Как уже писал, мы не берем кредиты, а собственных средств на благоустройство и ремонты не хватает, но очень весомый вклад в это вносят другие субъекты и люди, не имеющие никакого отношения к нашему региону. Потому если внутренних сил благодарить, тех кто нам помогает масштабно и безвозмездно нет, просьба хотя бы не делать вбросов, сохранять корректность и беречь свою нервную систему. Спасибо всем, кто понимает и поддерживает. PS. По остановкам. Еще раз. В этом году металлические остановки преимущественно устанавливали в тех местах, где ранее вообще их не было либо там, где их часто выводят из строя. В центральной части решения будут другие. Сейчас прорабатывается 4 типа остановок, в зависимости от местоположения, а также плотности пассажиропотока. Ваши предложения и замечания по комфортности и удобству будут городу обязательно переданы, и учтены. Плюс с 2020 года начинаем поэтапно заменять остановки и в других муниципалитетах в рамках дорожных работ.

Публикация от Вадим Шумков (@shumkov_vm) 5 Дек 2019 в 6:46 PST

Напомним, согласно постановлению администрации города от 3 декабря этого года, опубликованному на сайте мэрии, в Кургане с 1 января 2020 года поднимется плата за детские сады. В группах с 12-часовым пребыванием она составит 2,9 тыс. рублей в месяц, с круглосуточным пребыванием — 3,1 тыс. рублей в месяц. В апреле этого года мэрия устанавливала плату за 12-часовое пребывание детей в детских садах в размере 2,1 тыс. рублей в месяц, в группах с круглосуточным пребыванием — 2,3 тыс. рублей в месяц.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: