Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:28, 05 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Источник: с заместителем свердловского прокурора Чуличковым работают следователи

Источник: с заместителем свердловского прокурора Чуличковым работают следователи

С заместителем прокурора Свердловской области Дмитрием Чуличковым работают следователи четвертого следственного управления Главного следственного управления СКР. Об этом Xoroshiy.ru рассказал источник в силовых структурах региона.

По словам нашего собеседника, в четверг, 5 ноября, в рабочем кабинете Чуличкова и у него дома прошли следственные действия. Насколько известно Xoroshiy.ru, происходящее связано с делом, возбужденным в отношением первого замначальника свердловского управления СКР Михаила Бусылко, которого неделей ранее задержали при получении взятки.

По версии следствия, бизнесмен Виталий Трухин обратился к бывшему начальнику следственного отдела СУ СКР по Верхней Пышме, ныне адвокату Владиславу Вострецову с просьбой возобновить уголовное дело о хищении активов завода АО «Металлургический завод имени Бардина» (БМЗ), по которому предприниматель являлся потерпевшим. Вострецов вышел на Бусылко, пообещав деньги за возобновление дела. Осенью заместитель прокурора Свердловской области Дмитрий Чуликов подписал постановление о возобновлении расследования. Бусылко за это были переданы 1,8 млн рублей.

29 ноября Бусылко был задержан при участии оперативников УФСБ по Свердловской области. 30 ноября ему предъявили обвинение по части 6 статьи 290 УК РФ («Покушение на получение взятки в особо крупном размере»), а Вострецову — по статье 291.1 УК РФ («Посредничество в получении взятки»). 1 декабря Ленинский райсуд Екатеринбурга отправил обоих под домашний арест.

Подробности дела о взятке против первого замглавы свердловского СУ СКР Бусылко

Во время процесса адвокат Вострецова Юрий Еланцев рассказал журналистам, что следователи в ходе допроса Бусылко уже интересовали предназначалась ли какая-то часть денег Трухина прокурору. «Раз он (Чуликов) подписал, то логично, что появилось предположение о его соучастии. Но оно не подтвердилось. Это неправда. Зампрокурора подписывает сотни таких постановлений. Если бы это было правдой, то сегодня в качестве подсудимого мы увидели бы и зампрокурора», — пояснил тогда Еланцев корреспонденту нашего издания.

Дозвонится до пресс-службы прокуратуры Свердловской области и четвертого следственного управления ГСУ СКР, чтобы получить комментарий о происходящих следственных действиях, на момент выхода публикации не удалось.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)