Иван Филипов
Опубликовано: 22:28, 05 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Тюмени суд арестовал ?20 млн на счетах «Нео-кома» по иску АНПЗ

В Тюмени суд арестовал ?20 млн на счетах «Нео-кома» по иску АНПЗ

Арбитражный суд Тюменской области отложил до 9 декабря рассмотрение гражданского иска Антипинского НПЗ к ООО «Нео-Ком», владельцем которого является бывший гендиректор завода Геннадий Лисовиченко. Представитель «Нео-кома» заподозрил, что представители АНПЗ предоставили суду недостоверный документ. Об этом говорится в картотеке арбитражных дел.

По данным карточки дела, 15 ноября арбитраж арестовал деньги на счетах «Нео-Кома» — 20,532 млн рублей в рамках обеспечительных мер по иску завода (на 20,368 млн рублей). Завод требует с фирмы своего бывшего гендиректора деньги по договору купли-продажи недвижимого имущества от 17 декабря 2015 года, в том числе 366  тыс. рублей процентов за пользование чужими деньгами со 2 июля по 1 октября 2019 года.

По данным бухгалтерского баланса, 2018 год компания закрыла с убытком в 226,15 млн рублей, вдобавок у «Нео-кома» большая кредитная задолженность — 456,145 млн рублей. стоимость основных средств компании составила 73,171 млн рублей (на 68,9% меньше, чем годом ранее). Ответчик заявляет о пропуске срока исковой давности и говорит, что процесс специально затягивается.

4 декабря представитель «Нео-Ком» ходатайствовал, что одно из доказательств — подлинник акта сверки по договору купли-продажи на 31 декабря 2017 года — сфальсифицирован. У ответчиков есть сомнения, что документ действительно составлен на указанную дату, а подпись Алексея Лисовиченко, гендректора «Нео-Ком», настоящая. В связи с чем суд перенес разбирательство на 9 декабря и потребовал от Алексея Лисовиченко явиться в суд для дачи подписки об уголовной ответственности по заявлению о фальсификации и для дачи объяснений суду.

Напомним, 4 октября АНПЗ подало в арбитражный суд Тюменской области гражданский иск к ООО «Нео-Ком» экс-гендиректора завода Геннадия Лисовиченко. Сумма требований — 20,368 млн рублей.

В Тюменской области сын экс-директора АНПЗ остановил завод «Полипак» из-за долгов

По данным ФНС, гендиректором «Нео-Ком» является Алексей Лисовиченко, а 100% владельцем — его отец и бывший глава АНПЗ Геннадий Лисовиченко, которого 23 августа заочно арестовал Ленинский суд Тюмени в рамках уголовного дела о злоупотреблении полномочиями (часть 1 статьи 201 УК РФ). По версии следствия, Лисовиченко продал подъездной железнодорожный путь к заводу ниже рыночной стоимости и взял его в аренду у нового собственника. Сейчас Геннадий Лисовиченко находится не в России. В отношении него возбуждено как минимум два уголовных дела.

По данным СПАРК, ООО «Нео-Ком» с 2014 по 2018 год владело предприятием «Полипак» для производства биг-бэгов — мягких контейнеров разных форм вместимостью до 2 тонн. Юрлицом завода — ООО «Завод Полипак» — с апреля 2018 года, как и «Нео-Комом», полностью владеет Геннадий Лисовиченко, руководит юрлицом его сын Алексей.

«Антипинский НПЗ» подал иск на 20 млн рублей к фирме своего бывшего гендиректора

Также «Нео-Ком» в конце октября остановил свое производство из-за долгов. А прокурор Исетского района Тюменской области Андрей Сажин направил в суд заявления о взыскании более 2,4 млн рублей долгов по зарплате перед работниками ООО «Полипак». В сообщении ведомства утверждается, что районная прокуратура провела проверку по сообщению коллектива предприятия о невыплате зарплаты и по публикациям в СМИ. В ходе проверки в счет частичного погашения долгов было выплачено более 600 тыс. рублей, отмечает пресс-служба ведомства.

В отношении Антипинского НПЗ с 3 сентября введена процедура наблюдения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)