Иван Филипов
Опубликовано: 22:07, 05 декабрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Учёные: Собаки умеют слушать речь людей

Собаки слушают человеческую речь вне зависимости от интонации. Такой вывод сделали учёные Университета Великобритании, проведя с питомцами ряд тестов. Как оказалось, эти животные отличают похожие слова, тогда как ранее в науке считалось, что такая способность характеризует только людей.
Учёные: Собаки умеют слушать речь людей


Нейронный механизм позволяет отфильтровывать человеку акцент при произношении слов. Также риторика отличается в зависимости от пола, возраста и социального положения индивидуума, но это не мешает людям понимать друг друга. Оказалось, животные способны на подобное.

В эксперименте, снятом на видео, принимали участие 42 собаки разных пород. Их разместили возле аудиоколонки, рядом со своими хозяевами. Питомцам проигрывали шесть односложных слов, произнесённые чужими мужчинами и женщинами разных возрастных категорий. Животные проявляли интерес к новому слову независимо оттого, кто их произносил. Четверолапые теряли интерес при повторении звука. Любопытство возобновлялось только на новые слова.
[media=https://youtube.com//watch?v=l-aCSFJ-wz8&feature=youtu.be]
Тест не позволяет пока понять, осознают ли собаки смысл речи, но то, что они слушают речь людей, реагируя на неё вне зависимости от того, кто произносить слова - доказано.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)