Рита Сулоева
Опубликовано: 21:42, 05 декабрь 2019
По материалам: terrnews
Другие новости

Опровергнуты опасные мифы для людей с сахарным диабетом

Эксперты из Италии опровергли опасные для здоровья мифы, которые касаются людей с сахарным диабетом. Предпочтение в рационе белка является одним из самых популярных.
Опровергнуты опасные мифы для людей с сахарным диабетом


Специалисты считают, что в интернете на данный момент существует большое количество статей, которые вводят в заблуждение людей с данным заболеванием, и это приводит к ухудшению состояния их здоровья. Антидиабетические пластыри являются ярким примером существования подобных мифов. Ещё одно заблуждение касается пищевых привычек: в этот список входят как продукты, представляющиеся в качестве "чудесных" открытий против заболевания, так и оригинальные диеты.
К сожалению, в некоторых случаях эти суждения абсолютно беспочвенны. Наоборот, они могут подвергать пациентов реальным рискам. Многие, к примеру, начинают придерживаться диеты с высоким содержанием белка. В итоге утомляются почки и усиливается риск метаболического кетоацидоза. Одно дело предлагать питание, обогащённое клетчаткой и овощами, и совсем другое, если указать на вариации рациона по группе крови, - обозначили эксперты Рита Стара и Роберт Ассалони.


Не менее популярный миф - о «натуральных продуктах», таких как нутрицевтики, предлагающиеся в качестве замены инсулина, который жизненно необходим. У людей с сахарным диабетом зачастую начинается путаница при лечении тяжелой гипогликемии. Одна из её главных причин – это несоблюдение правильной диеты, слишком большая физическая нагрузка или ошибка в расчете дозы инсулина.
Эксперты предупреждают, что необходимо прислушиваться только к мнению лечащего врача, а не слепо следовать мифам.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: