Анатолий Плющай
Опубликовано: 13:14, 05 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Обвиняемые в убийстве мальчика в Екатеринбурге не стали обжаловать арест

Обвиняемые в убийстве мальчика в Екатеринбурге не стали обжаловать арест

Обвиняемые в убийстве девятилетнего мальчика в Екатеринбурге — отец ребенка Иван К. и глава секты «Ученики Христа» Земфира Гайнуллина — не стали обжаловать свой арест. Как сообщили Xoroshiy.ru в пресс-службе Свердловского областного суда, в Ленинский районный суд в установленные законом сроки не поступили документы от фигурантов дела с оспариванием меры пресечения в виде ареста в СИЗО до 26 января 2020 года.

Отметим, что во время заседания суда по мере пресечения у обоих обвиняемых не было собственных адвокатов — с ними работали адвокаты по назначению. Один из юристов заявил, что и на следующих заседаниях с ними будут работать дежурные защитники из судов.

Напомним, 28 ноября в Екатеринбурге нашли тело девятилетнего мальчика, после звонка на телефон доверия СУ СКР по Свердловской области. По данным источника Xoroshiy.ru, ребенок был убит 5 ноября в квартире на Вторчермете, которую снимала семья. Причиной смерти мальчика стала асфиксия, по данным СМИ, по рту у него был кляп. По словам источника Xoroshiy.ru, до того, как ребенок умер, к нему применял насильственные действия отец.

По подозрению в убийстве в минувшие выходные в Уфе был задержан отец ребенка, а также 48-летняя уроженка Башкортостана Земфира Гайнуллина, которая помогла спрятать тело ребенка. Гайнуллина, по данным Xoroshiy.ru, возглавляла секту, называвшую себя «Ученики Христа» и в которой состояли родители ребенка. Отцу предъявлено обвинение по пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство малолетнего»), женщине — по части 5 статьи 33 УК РФ, пункту «в» части 2 статьи 105 УК РФ («Пособничество в убийстве»). Официальный предварительный мотив убийства, озвученный следствием, — личная неприязнь отца к ребенку.

Мать мальчика, которая является гражданкой Белоруссии, — свидетель по делу, в день ареста своего мужа приехала в Екатеринбург. По данным источников, после убийства женщина уехала в Белоруссию, но потом обратилась в правоохранительные органы.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: