С проблемной котельной в Златоусте взыскали ?2,7 млн долга по зарплате

В Златоусте судебные приставы взыскали 2,7 млн рублей долга по зарплате с ООО «ЗЭМЗ-Энерго» — убыточной котельной, принадлежащей МУП «Комсети ЗГО». Как сообщили в пресс-службе УФССП по Челябинской области, зарплату получили 193 сотрудника.
Исполнительные документы — уведомления комиссии по трудовым спорам — массово поступили в отдел судебных приставов по городу Златоусту и Кусинскому району в период с 13 по 22 ноября. Приставы предупредили руководителя организации об уголовной ответственности по статье 315 УК РФ («Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта»), арестовали принадлежащее предприятию имущество — несколько компьютеров и автомобиль «Лада Ларгус», а также дебиторскую задолженность. «Благодаря именно этой мере долги по зарплате были взысканы в короткие сроки. Денежные средства уже распределены по счетам взыскателей», сообщили в УФССП.
Напомним, ООО «ЗЭМЗ-Энерго» эксплуатирует в Златоусте убыточную котельную метзавода. Она регулярно собирает огромные долги за газ. В июне в арбитражный суд области АО «Газпром газораспределение Челябинск» подало заявление о банкротстве предприятия с суммой требований 21 млн рублей. Пока идет проверка обоснованности требований. Следующее заседание назначено на 9 декабря.
