Сергей Иванов
Опубликовано: 09:49, 05 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Францию штормит: началась бессрочная забастовка против пенсионной реформы (ВИДЕО)

Францию штормит: началась бессрочная забастовка против пенсионной реформы (ВИДЕО)

Сегодня, 5 декабря во Франции начинается общенациональная забастовка против пенсионной реформы. Профсоюзы призывают сделать акцию бессрочной. Трудящиеся возмущены планируемой в стране пенсионной реформой.

В ходе забастовки остановится весь транспорт, будут закрыты школы и многие другие госучреждения.

Французское правительство намерено перевести пенсионную систему на так называемый балльный принцип: работник, делая пенсионные отчисления, постепенно накапливает определенное количество баллов.

Впоследствии размер выплат станет зависеть и от этого количества, и от стоимости конкретного балла, которая будет ежегодно корректироваться по решению специальной комиссии исходя из текущей экономической и социальной ситуации.

Таким образом, пенсионная система Франции примет вид, характерный для современных либеральных экономик: распределяться будут средства, получаемые из пенсионных отчислений работающих, не меньше, но и не больше. (Правительство сможет изменением «цены» балла регулировать размер пенсий. Если мало поступило денег в пенсионный фонд — цена балла уменьшается.)

Конечно, такая система правительству удобна, однако для обычного человека она оборачивается головной болью, ведь размер выплат он узнает лишь тогда, когда выйдет на пенсию.

Помимо введения балльной системы в рамках пенсионной реформы правительство Франции запланировало ликвидировать специальные пенсионные режимы для некоторых профессий, а также упразднить разницу в принципе начисления пенсий у работников частного сектора и у государственных служащих.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)