Рита Сулоева
Опубликовано: 23:21, 04 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«ОВД-Инфо»: родственница рассказала о пытках фигуранта дела Хизб ут-Тахрир в Тюмени

«ОВД-Инфо»: родственница рассказала о пытках фигуранта дела Хизб ут-Тахрир в Тюмени

Супруга одного из фигурантов дела «Хизб ут-Тахрир» (признана террористической организацией и запрещена в России), задержанного 19 ноября в Тюмени, рассказала о том, что ее мужа жестоко пытали. Якобы силовики выбивали таким способом показания.

О пытках «ОВД-Инфо» сообщила Джамиля Магомедова — жена Фарруха Махкамова, которого задержали сотрудники ФСБ 19 ноября. Его обвиняют в участии в террористической организации (ч. 2 ст. 205.5 УК). По словам Магомедовой, после задержания мужчину избили, пытали током, заливали неизвестную жидкость в задний проход и угрожали изнасилованием.

Во время обыска ее не было дома. Родственники Махкамова, которые приехали туда после визита силовиков, обнаружили в ванной лезвия, медицинские перчатки и следы крови. Позже суд отправил Махкамова в СИЗО. Адвокат, посетивший обвиняемого в следственном изоляторе, увидел на подзащитном следы пыток.

В Тюмени ФСБ арестовалала десять членов Хизб ут-Тахрир. Источники: двоих пытали током

По словам адвоката, силовики хотели, чтобы Махкамов дал показания против другого фигуранта дела Марата Сайбаталова и подтвердил, что якобы тот организатор местной ячейки террористической организации. «Под воздействием этих нечеловеческих пыток мой муж вынужденно подписал бумаги, которые сунули ему следователь и его подопечные», — сказала Магомедова.

По ее словам, других задержанных также пытали ради показаний.

Напомним, сотрудники РУ ФСБ по Тюменской области провели обыски в домах десяти членов организации «Хизб ут-Тахрир» в Тюмени. Они подозреваются в преступлении по частям 1 и 2 статьи 205.5 УК РФ («Организация и участие в деятельности террористической организации»). В квартире Махкамова после визита силовиков остались следы крови. Источник сообщал, что некоторых задержанных пытали током.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)