Игорь Ласточкин
Опубликовано: 21:56, 04 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

РБК: воинскую часть, где Шамсутдинов застрелил восемь человек, расформируют

РБК: воинскую часть, где Шамсутдинов застрелил восемь человек, расформируют

Минобороны расформирует воинскую часть, где рядовой Рамиль Шамсутдинов застрелил восемь человек, расформируют до конца года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомстве.

На базе расформированной части будет дислоцирована другая воинская часть Восточного военного округа, сообщил собеседник агентства.

Напомним, 25 октября солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу по сослуживцам и офицерам в воинской части № 54160. Восемь человек погибли на месте, двое получили ранения и были госпитализированы. Подозреваемого задержали в тот же день.

Минобороны объясняло случившееся произошедшим у срочника нервным срывом по личным причинам, не связанным со службой. «Комитет солдатских матерей» Забайкалья назвал причиной трагедии дедовщину. О неуставных отношениях рассказал и сам Шамсутдинов. По словам рядового, в день трагедии «его пообещали опустить». «Так и сказали, предупредили, что типа — изнасилуют. Лейтенант в тот день мне сказал, что все, понимаешь, после караула все будет. Всех молодых других до меня уже опускали, я знаю. А в этот вечер, значит, моя очередь, мне деваться некуда было, что мне делать? Когда меня задержали, меня очень сильно били, я думал, если честно, что умру», — цитирует Шамсутдинова Baza.

В Минобороны объяснили информацию о том, что сослуживцы угрожали изнасиловать Шамсутдинова

По итогам расследования стрельбы в воинской части министр обороны Сергей Шойгу провел закрытое совещание, на котором разнес подчиненных за организацию работы с личным составом, сообщал РБК один из знакомых с его результатами источников. Он отмечал, что Шойгу «запредельно жестко» раскритиковал работу командиров с личным составом, говоря о том, что при надлежащем исполнении обязанностей Шамсутдинов не мог быть назначен в караул. По итогам совещания Шойгу поручил направлять на длительные задания в подразделения охраны только контрактников, а также проработать вопрос углубленного психологического обследования призывников в военкоматах.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: