Иван Филипов
Опубликовано: 05:16, 03 ноябрь 2017
По материалам: newsnn
Экономика

Безработица в России сократилась до уровня 2014 года

Безработица в России сократилась до уровня 2014 года
В сентябре 2017 года уровень безработицы в России упал до годового минимума и составил 5,2%.

Количество занятых граждан увеличилось на 254 тысячи человек, пишет газета "Известия" 2 ноября.

Эти данные приведены в докладе Минэкономразвития «Картина экономики». Такая ситуация обусловлена обычным для конца лета-начала осени оживлением на рынке труда и повышением спроса на рабочую силу. Этот рост, в свою очередь, ведет к увеличению заработных плат: компании вынуждены повышать вознаграждение за труд в условиях дефицита сотрудников. В результате, увеличивается потребление и оживает экономическая активность. Но при этом, по мнению экспертов, создается угроза инфляционных рисков.

В докладе ведомства также говорится, что летом уровень безработицы в нашей стране составлял 5,4%, а в прошлом году в этот же период он был равен 5.3%. Ситуация на рынке труда способствует росту зарплат, подчеркивается в документе.

По информации Росстата, безработица в России в сентябре текущего года составляла 5%. Однако в этих расчетах не учитывается фактор сезонности, поэтому данные Минэкономразвития более объективны, уверены эксперты.

Следует отметить, что показатель безработицы с 2014 года впервые снизился до значения 5%. Как отмечает Центробанк, самый минимум этого показателя всегда фиксируется в августе-сентябре. В 2017 году снижение в августе по отношению к июлю было максимальным за последнюю пятилетку. Это произошло из-за повышения уровня безработицы в июле вопреки сезонности. Последнее обусловлено смещением сроков сбора урожая сельскохозяйственной продукции.

В экономике России намечается тенденция к росту и выход из кризиса. По словам аналитика Райффайзенбанка Станислава Мурашова, в связи с этим предприятия расширяют численность персонала и предлагают сотрудникам повышенную оплату.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)