Ольга Иванова
Опубликовано: 20:28, 04 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ФАС: качество порошков Persil и Ariel, а также шоколада Lindt в России и Европе разное

ФАС: качество порошков Persil и Ariel, а также шоколада Lindt в России и Европе разное

ФАС РФ установила, что в России и Европе качество товаров одних и тех же международных производителей различается. Компании, которые допустили двойные стандарты в производстве, получили предупреждения от ведомства.

Роспотребнадзор по обращению ФАС провел экспертизу шоколада Lindt, а также стиральных порошков Ariel и Persil. Были представлены образцы, которые реализуются в России, а также привезенные из Евросоюза. Оказалось, что товары, продающиеся под одним брендом, имеют отличия в качестве.

У порошков различается показатель «пенообразующая способность» и «моющая способность». При сопоставимой моющей способности дозировка, которая рекомендуется на упаковке, в России в 1,5–2 раза выше, чем в Европейском союзе. В шоколаде Lindt, продающемся в РФ, содержание органических кислот отличается (по некоторым образцам на 10–50%, в ряде случаев на 100–220% и более) от образцов, приобретенных в Европе.

При этом текст на упаковках товаров, которые продаются в России, формирует у потребителя впечатление, что европейский и российский продукт одинаковы: «немецкий стандарт качества» на порошке Persil, «№ 1 в Европе (по продажам)» на порошке Ariel, акценты на страну происхождения швейцарского шоколада на продукции Lindt.

«Мы исходим из того, что при принятии решения о приобретении товаров таких производителей потребитель руководствуется глобальной репутацией бренда при выборе между ними и товарами российских производителей, — отметил замруководителя ФАС России Андрей Кашеваров. — В случае если качество товаров международных производителей не соответствует европейским образцам, преимущество перед иными производителями является необоснованным. А значит, такая конкурентная тактика может причинить убытки иным участникам рынка».

ООО «Линдт унд Шпрюнгли (Раша)», ООО «Проктер энд Гэмбл — Новомосковск» и ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», а также ООО «Хенкель Рус» получили предупреждения от антимонопольщиков.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: