Сергей Иванов
Опубликовано: 17:14, 04 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

На Украине перепутали документы о вступлении в НАТО

На Украине перепутали документы о вступлении в НАТО

В преддверии саммита лидеров стран НАТО депутаты Верховной рады обратились к парламентам стран — членов альянса с призывом способствовать получению Киевом постоянного членства в альянсе, а также приняли текст заявления о курсе страны в НАТО.

Однако на сайте Рады вечером 3 декабря появился документ в старой редакции, а не тот вариант, за который проголосовали парламентарии.

«Из-за технических неувязок (аппарат Верховной рады не привык, что депутаты работают после 18.00 (19.00 мск — прим. РВ) на сайте Рады сейчас опубликован старый текст заявления», — объяснил произошедшее депутат от партии «Слуга народа», глава постоянной делегации Украины в парламентской ассамблее (ПА) НАТО Егор Чернев на своей странице в социальной сети.

В опубликованной на сайте версии заявления сказано, что Рада призывает президента Украины Владимира Зеленского обеспечить подготовку и представление в декабре 2019 года в Североатлантический совет НАТО и Генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу обращения о подтверждении намерения Украины получить План действий по членству в НАТО.

Правильный вариант заявления, в котором нет призыва к президенту Украины, Чернев опубликовал на своей странице в соцсети.

В нём Рада выражает благодарность Североатлантическому совету НАТО за визит в Киев в октябре 2019 и «поддержку евроатлантических стремлений Украины».

«(Рада) призывает парламенты стран — членов НАТО, во исполнение пункта 23 Декларации Бухарестского саммита НАТО 2008 года, обратиться к министрам иностранных дел своей страны с предложением ускорить предоставление Украине ПДЧ», — сказано в документе, опубликованном Черневым.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)