Анатолий Плющай
Опубликовано: 17:07, 04 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге установят две новые памятные таблички в рамках проекта «Последний адрес»

В Екатеринбурге установят две новые памятные таблички в рамках проекта «Последний адрес»

7 декабря в Екатеринбурге в рамках проекта «Последний адрес» о жертвах советских политических репрессий 1930–1940-х годов установят две новые памятные таблички, сообщили Xoroshiy.ru в обществе «Мемориал».

Первая табличка появится на улице 8 Марта, 1 (ранее Уктусский проспект, 1) в память управляющего конторой «Главрезина» Александра Николаевича Жилинского, расстрелянного 4 мая 1937 года.

Вторую табличку планируется повесить на доме на улице Малышева, 2Б, в память о юристе Петре Федоровиче Рябове, который жил в этом доме.

Его, члена ВКП(б) с 1925 года, обвиняли в участии в контрреволюционной организации правых, в подготовке террористических актов против руководства партии и в том, что он вел подрывную работу в органах прокуратуры. За это его 13 января 1938 года по статье 58 УК РСФСР приговорили к расстрелу с конфискацией имущества. В 1956 году родственники получили свидетельство о смерти Рябова. Сообщалось, что он умер 30 декабря 1942 года, место и причина смерти — прочерк. Правда о смерти Рябова открылась много позже, после того как в 1990-х годах были открыты архивы КГБ.

Кого и за что ликвидировали при Сталине с 5 августа 1937 года по приказу № 00447

Акция «Последний адрес» — это гражданская инициатива, цель которой увековечивание памяти о людях, подвергшихся политическим репрессиям в годы советской власти. В память о погибшем на стене дома, где он жил до своей гибели, устанавливается маленькая, размером с ладонь, мемориальная табличка. Принцип проекта — «Одно имя, одна жизнь, один знак».

Одним из инициаторов и движителей проекта выступает журналист «Эха Москвы» Сергей Пархоменко. По его данным, к середине лета прошлого года в России было установлено 600 памятных табличек. В Екатеринбурге такие знаки стали появляться с 2016 года.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: