Ольга Иванова
Опубликовано: 05:49, 04 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Екатеринбургский уличный художник обвинил польский бренд в краже его работы

Уличный художник из Екатеринбурга Илья Мозги обвинил польский бренд Cropp в том, что компания незаконно использовала его работу «Это надпись сделана нелегально», созданную во время альтернативного фестиваля уличного искусства «Карт-бланш». Как написал молодой человек на своей странице в соцсети Instagram, он обнаружил свою работу на деталях мужской куртки, продающейся на сайте магазина.

Екатеринбургский уличный художник обвинил польский бренд в краже его работы

«Очень приятно, что за пределами нашей страны интересуются уличным искусством России, но, когда на этом пытаются заработать деньги, используя работы художников без их ведома, картина сгущается серыми вонючими тучами. Такая несправедливость говорит о нарушении интеллектуальных прав и бестактности компании. [Cropp] без разрешения присвоил работу, при этом у меня нет никакого желания, чтобы мое имя ассоциировалось с этим брендом, а уж тем более с именем самоорганизованного фестиваля „Карт-бланш“», — написал Илья.

На сайте компании действительно продается такая куртка, она стоит 4 тыс. 799 рублей.

Работа «Эта надпись сделала нелегально» была изображена Ильей Мозги на стене на улице Мамина-Сибиряка в июне 2018 года для партизанского фестиваля уличного искусства «Карт-бланш», участники которого не согласовывают места для своих работ и их эскизы. Через год, в рамках фестиваля «Стенограффия» на этой стене появилась работа «Эта надпись сделала легально». После этого за лето на ней появилось еще несколько работ.

«Стенограффия» в отличие от «Карт-бланша» согласует все свои места для размещения работ с администрацией города, а в этом году одну из работ фестиваля — каллиграфию Покраса Лампана на Уралмаше — пришлось переделывать из-за жалоб со стороны православных активистов.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)