Иван Филипов
Опубликовано: 05:49, 04 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Виновнику ДТП на Малышева переквалифицировали обвинение на более тяжкое

Виновнику ДТП на Малышева переквалифицировали обвинение на более тяжкое

Следствие переквалифицировало основную статью обвинения Владимиру Васильеву, который в августе этого года спровоцировал ДТП на улице Малышева в Екатеринбурге с двумя погибшими и несколькими пострадавшими, на более тяжкую. Как рассказал Xoroshiy.ru адвокат Фонда Ройзмана Александр Шумилов, теперь молодой человек обвиняется по части 6 статьи 264 УК РФ («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения»).

Изначально Васильева обвиняли по части 5 той же статьи («Нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»), и с самого же начала представители потерпевших настаивали на переквалификации. Дело в том, что максимальное наказание по части 5 составляет 5 лет лишения свободы, а по части 6 — от 8 до 15 лет лишения свободы.

«Переквалификация произошла потому, что было установлено, что анализы, которые Васильев сдавал при медосвидетельствовании, были подменены. Подмена считается отказом от медосвидетельствования, что автоматически приравнивается к состоянию опьянения», — пояснил адвокат.

Напомним, ранее в банке с мочой, которую медики направляли для определения состояния опьянения водителя после аварии, обнаружили ДНК отца Васильева — ветерана Росгвардии Андрея Васильева. Сам отец заявлял в программе «Первая передача» на НТВ, что ничего не подменял. «Мое ДНК может быть, ну что дальше? Я же здоровался, сосуд этот брал в руки, оно запросто может быть везде. Ничего я не сдавал за сына, никто ничего не подкупал, не подменял», — сказал он.

Авария на пересечении улиц Малышева и Московской произошла в воскресенье 4 августа в 5:55. По данным ГИБДД, водитель KIA Rio двигался по улице Малышева со стороны улицы Шейнкмана в сторону улицы Московской. На перекрестке с Московской он по касательной задел автомобиль SsangYong, после этого врезался в ВАЗ, такси UBER, который стоял на перекрестке на запрещающий красный свет. От удара ВАЗ столкнулся с Toyota, а Toyota — с Volkswagen. В результате ДТП водитель и пассажир ВАЗа погибли на месте.

Водителя KIA Владимира Васильева задержали после того, как он прошел курс лечения в больнице. Во время заседания по избранию меры пресечения молодой человек заявил, что у него были проблемы с головой и в момент аварии он находился «в полуобморочном состоянии».

Изначально следствие вели сотрудники главного следственного управления (ГСУ) ГУ МВД по Свердловской области. Биоматериалы проверялись два раза, и оба раза следов алкоголя или наркотиков обнаружено не было. Затем дело забрал первый отдел по особо важным делам следственного управления СКР по Свердловской области. Там и обнаружили, что анализы сдавал другой человек.

Кроме дела о ДТП, против обвиняемого было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 166 УК РФ («Угон»). Следствие считает, что автомобиль, на котором произошло ДТП, Васильев взял незаконно.

С августа обвиняемый находится под стражей. Срок содержания истекает 12 декабря, ориентировочно в конце недели следствие планирует ходатайствовать о продлении срока.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области пока не комментируют ход дела.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: