Рита Сулоева
Опубликовано: 05:14, 04 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела сестер Хачатурян

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела сестер Хачатурян

Следственный комитет завершил расследование резонансного уголовного дела об убийстве сестрами Хачатурян своего отца, который над ними издевался. Дело направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения. Об этом говорится в сообщении СКР.

Девушки обвиняются по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). По данным следствия, 27 июля 2018 года сестры Хачатурян, «испытывая острую личную неприязнь к своему отцу», нанесли ему в их квартире на Алтуфьевском шоссе в Москве многочисленные удары ножом и молотком по голове, шее и груди. От полученных травм мужчина скончался.

«При оценке действий обвиняемых установлено, что мотивом преступления стала личная неприязнь, обусловленная причинением отцом на протяжении длительного периода времени своим дочерям физических и психических страданий, что учтено следствием как смягчающие вину обстоятельства», — указывают в СК.

Адвокаты сестер Хачатурян потребовали проверить связь их отца с сотрудниками прокуратуры

Сестрам Хачатурян на момент совершения преступления было 17, 18 и 19 лет. Девушки рассказали членам ОНК, что отец истязал их, заставлял выполнять роль рабынь, из-за синяков и ран они не могли посещать школу. Кроме того, сестры отметили, что у их отца было большое количество оружия — дробовик, пистолет, револьвер, нож, бита, и мужчина угрожал испытать свой арсенал на дочерях. Сначала суд отправил сестер в СИЗО, но затем их перевели под домашний арест.

Адвокаты настаивают, что девушки были доведены до отчаяния и защищали свою жизнь, поэтому их уголовное преследование должно быть прекращено. Если это требование будет отклонено, сторона защиты будет просить, чтобы дело рассматривалось с участием присяжных заседателей, поскольку следствие предъявило девушкам самую тяжкую из всех возможных квалификаций — обвинение в убийстве группой лиц по предварительному сговору.

Экспертиза показала, что двое из сестер Хачатурян в момент убийства отца могли осознавать фактический характер совершаемых действий, третьей (младшей из сестер) назначат принудительное лечение.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: