Иван Филипов
Опубликовано: 04:00, 04 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дума Екатеринбурга одобрила законопроект о создании нового района города

Дума Екатеринбурга одобрила законопроект о создании нового района города

В Екатеринбурге микрорайон Академический станет самостоятельным административным районом областного центра уже к 2023 году. Соответствующий законопроект дума города одобрила на сегодняшнем заседании, передает корреспондент Xoroshiy.ru. В ближайшее время его внесут в Заксобрание региона, после чего уже начнется работа по выделению района в отдельную единицу.

Новый район будет состоять из собственно микрорайона Академического и присоединенного к нему Широкореченского района. Он получит собственную районную администрацию, а также филиалы органов госвласти. Последние появятся там после 2023 года, когда в районе уже будет построен многофункциональный административный центр. Сейчас жителей района обслуживают чиновники Верх-Исетского и Ленинского районов.

Новый район займет 4,5 тыс. гектара земли. Строительство административного здания для него обойдется городу, по предварительным подсчетам, в 400 млн рублей. Его проектирование сейчас ведется за счет ГК «Ренова».

В новейшей истории России это первый опыт выделения административного района в городе. В мэрии считают, что создание нового района выровняет обеспеченность горожан административными и досуговыми услугами, а также позволит развивать микрорайон как единую территорию.

Между тем депутаты опасаются, что создание нового района, наоборот, поставит под угрозу финансирование других районов, — например, если район придется заново комплектовать уборочной техникой. В мэрии заверили, что будут обсуждать вместе с гордумой, как поступить в этом случае.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)