Анатолий Плющай
Опубликовано: 03:21, 04 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Мэрия Екатеринбурга изменила правила набора в школы: впервые запись будет неодновременной

Мэрия Екатеринбурга изменила правила набора в школы: впервые запись будет неодновременной

Администрация Екатеринбурга впервые в этом году развела время записи детей в первые классы, чтобы уменьшить нагрузку на портал Госуслуг и сделать запись удобнее для родителей. Как рассказала сегодня на пресс-конференции глава департамента образования мэрии Екатерина Сибирцева, набор в школы на общих основаниях пройдет в три этапа в разные дни.

Кроме того, заранее своих детей смогут записать льготники и семьи, чьи старшие дети уже учатся в одной из городских школ: их документы будут принимать с 15 декабря по 23 января. Таких детей, по оценкам департамента, около 5 тыс. «Места в школах всем хватит, поэтому дежурить 15 декабря у учебных заведений необязательно. Можно подать заявление в течение всего срока, и даже после него», — рассказала Екатерина Сибирцева.

На общих основаниях первыми записать детей смогут родители, живущие в Верх-Исетском, Ленинском и Чкаловском районах: они смогут подавать заявления начиная с 00:00 часов 29 января. 30 января к ним присоединятся жители Железнодорожного и Орджоникидзевского района, а 31 января — горожане, прописанные в Кировском и Октябрьском районах.

Запись в школы по территориям прописки продлится до 30 июня — уже сегодня на портале екатеринбург.рф опубликуют список из 39 территорий, приписанных к 157 школам города, и можно будет узнать список доступных горожанам школ. А уже с 1 июля родители смогут записывать детей на оставшиеся свободные места в школах вне зависимости от прописки.

«Если заявление подано через портал Госуслуг, его нужно будет подтвердить в МФЦ или Центре муниципальных услуг (ЦМУ). Сделать это нужно в течение трех дней. В самих школах подтвердить заявление будет нельзя: это сделано специально, чтобы снизить нагрузку на приемную комиссию школ», — рассказала Сибирцева.

Как рассказал руководитель направления екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Федоров, в этом году техники также оптимизировали работу портала Госуслуг, чтобы он не падал в момент пиковой нагрузки. «Раньше родитель должен был выбрать школу из выпадающего списка ведомственных учреждений. В этом году мы упростили форму, предлагая гражданину сразу указать номер учебного заведения, в которое он хочет записать своего ребенка. Информация о номере учреждения заранее будет доступна на сайте администрации Екатеринбурга. Это принципиально ускорило заполнение формы и увеличило устойчивость и надежность процесса», — рассказал Федоров.

«Ростелеком» также откроет народное тестирование портала, где можно будет заранее заполнить форму, сохранить и после быстрее загрузить документы в систему. В компании считают, что это подготовит родителей к моменту записи и сделает запись быстрее и удобнее. Тестирование пройдет 5 декабря с 22 до 23 часов. «На портале можно будет пройти весь процесс записи, ввести все данные. Но все данные будут аннулированы: тестирование нужно, чтобы понять, как работает форма. Это не предварительная запись, и родителям нужно будет заполнить заявления повторно, начиная с 29 января», — рассказал он.

Сейчас на сайте департамента образования родители могут скачать памятку по зачислению в школы, где подробно расписан процесс записи ребенка. Для зачисления ребенка в общем порядке нужно предъявить оригинал паспорта родителя, свидетельство о рождении ребенка и документ о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания: свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства по форме № 3 от МВД, свидетельство о регистрации по месту пребывания по форме № 8 от МВД или справка о регистрации, предоставляемая Центром муниципальных услуг.

Всего в этом году в школы Екатеринбурга ждут около 21 тыс. первоклассников.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: