Игорь Ласточкин
Опубликовано: 01:21, 04 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Тюменский Россельхознадзор уничтожил 9 кг фруктов и приправ из Узбекистана

Тюменский Россельхознадзор уничтожил 9 кг фруктов и приправ из Узбекистана

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, ХМАО и ЯНАО изъяло и уничтожило более 9 кг яблок, хурмы, гранатов, абрикосовых косточек и приправ, которые три пассажира привезли с собой из Узбекистана. Продукция уничтожена в аэропорту Рощино, сообщает пресс-служба ведомства.

В приправах, изъятых у пассажиров из Ташкента, специалисты Россельхознадзора обнаружили карантинные сорняки — горчак ползучий, повилику полевую. Изъятая продукция в количестве 9,115 кг была уничтожена по заявлению владельцев. «Ввоз в Российскую Федерацию подкарантинной продукции высокого фитосанитарного риска может осуществляться только при наличии фитосанитарного сертификата», — говорится в сообщении.

Тюменский Россельхознадзор раздавил еще 207 кг санкционных яблок

При этом с 5 марта ввоз свежих овощей и фруктов, сухофруктов и орехов в ручной клади и багаже пассажиров, прибывающих из Узбекистана в РФ, разрешен общим весом не более 5 кг.

На троих пассажиров, имена которых ведомство не разглашает, Россельхознадзор составил протоколы об административном правонарушении по статье 10.2 КоАП РФ («Нарушение порядка ввоза и вывоза подкарантинной продукции») — им грозит штраф от 300 до 500 рублей каждому.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)