Игорь Ласточкин
Опубликовано: 23:50, 03 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

«Новатэк» сможет экспортировать СПГ с участков, на которые он получил лицензии с 2013 года

«Новатэк» сможет экспортировать СПГ с участков, на которые он получил лицензии с 2013 года

Минэнерго РФ для выполнения задачи увеличения производства сжиженного природного газа (СПГ) в Арктике предлагает внести изменения в закон об экспорте газа, предоставив право экспорта СПГ с участков, лицензии на которые были получены после 1 января 2013 года. Как пишет ТАСС, соответствующий проект опубликован на портале проектов правовых актов.

Увеличение производства СПГ в арктических районах также будет способствовать росту грузооборота по Северному морскому пути до 80 млн тонн к 2024 году, как это предусмотрено указом президента РФ. Решение этих задач невозможно без вовлечения в производство СПГ ресурсной базы месторождений, расположенных на полуостровах Ямал и Гыданский.

В настоящее время исключительное право экспорта предоставлено пользователям участков недр, лицензии на которые выданы до 1 января 2013 года и предусматривают направление добытого газа на сжижение, действует оно исключительно в отношении СПГ, произведенного из природного газа, добытого на таких участках недр.

Михельсон завалил Путина письмами: «Новатэку» не дают бюджетных денег ни на один проект

На российском рынке «Газпром» является монополистом в экспорте газа по трубопроводам. Дискуссия о допуске на экспортные рынки независимых производителей газа, в числе которых «Роснефть» и «Новатэк», ведется уже несколько лет. Первым шагом к либерализации стало разрешение экспортировать СПГ без посредничества «Газпрома». Право на экспорт СПГ было предоставлено компаниям, лицензия на пользование недрами которых по состоянию на 1 января 2013 года предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа или направление добытого газа для сжижения на такой завод. Таким правом в конце 2013 года стали обладать «Новатэк», реализующий проект «Ямал СПГ», и «Роснефть».

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что с целью расширения ресурсной базы для производства СПГ указанным выше недропользователям после 1 января 2013 года предоставлялись другие месторождения. Кроме того, месторождения под производство СПГ с обязательством по сжижению природного газа предоставлялись компаниям, находящимися с указанными недропользователями под контролем одной материнской компании. «При этом закон не предоставляет право экспорта СПГ в отношении таких новых месторождений. Соответственно, их разработка и использование по целевому назначению [производство СПГ] невозможны», — отмечается в документе.

Михельсон попросил у Путина месторождение на Ямале

В этой связи Минэнерго предлагает в целях выполнения стратегических задач по увеличению производства и экспорта СПГ предоставить исключительное право на экспорт СПГ обеим указанным выше категориям недропользователей.

Минэнерго отмечает, что реализуемые в Арктической зоне РФ СПГ-проекты уже оказывают положительный мультипликативный эффект на экономику России (в проектах задействованы свыше 800 российских предприятий и создается порядка 95 тыс. рабочих мест).

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)