Ольга Иванова
Опубликовано: 23:21, 03 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Дума Екатеринбурга в первом чтении одобрила проект бюджета города на 2020 год

Дума Екатеринбурга в первом чтении одобрила проект бюджета города на 2020 год

Сегодня депутаты Екатеринбурга приняли в первом чтении проект бюджета города на 2020 год. Как передает корреспондент Xoroshiy.ru, народные избранники не задавали никаких вопросов и ограничились несколькими выступлениями, хотя всю прошлую неделю они отказывались согласовывать документ.

Причиной этого стало то, что мэрия пообещала скорректировать ко второму чтению постатейные расходы проекта бюджета: добавить 100 млн рублей на расселение ветхого и аварийного жилья, 100 млн на здравоохранение и 50 млн рублей на развитие отдаленных территорий.

Депутат Константин Киселев заметил, что дума, по сути, утвердила лишь основные параметры бюджета: доходы в 47,4 млрд рублей, расходы — 49,2 млрд рублей, и плановый дефицит в 1,8 млрд рублей с муниципальным долгом на миллиард. Он рассчитывает, что ко второму чтению администрация скорректирует часть расходных статей.

Депутат Дмитрий Сергин назвал текущий проект «бюджетом утерянных мечтаний». «Он мог бы быть бюджетом „Экспо-2020“ — не случилось. Мы говорили весь год о строительстве метро, о канатной дороге, но цифр на это в бюджете не увидели. Какое оборудование минздрав передаст городским больницам на 100 млн рублей, и нужно ли им это оборудование — неизвестно», — возмутился он, однако бюджет поддержал.

В итоге «за» проголосовали 34 из 36 депутатов. Финальное чтение бюджета пройдет в конце декабря.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)