Игорь Ласточкин
Опубликовано: 22:28, 03 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Представитель «Росатома» рассказал об утилизации опасных отходов в Щучьем

Представитель «Росатома» рассказал об утилизации опасных отходов в Щучьем

В Курганской области на бывшем заводе по уничтожению химического оружия в Щучьем, где планируется организовать переработку опасных отходов, будут установлены датчики непрерывного контроля выбросов. Об этом сегодня журналистам заявил руководитель проектного офиса РосРАО (входит в госкорпорацию «Росатом») Кирилл Шелученко, сообщает РИА «Новости». Он напомнил, что подобные производства также будут организованы на аналогичных предприятиях в Кировской и Саратовской областях и в Удмуртии. «Мы хотим поставить на трубу непрерывный мониторинговый контроль, который будет доступен в Сети всем желающим. Чтобы все видели по маркерным веществам, что никаких выбросов не происходит. Мониторинг должен быть постоянным», — сказал Шелученко.

Как уточнил представитель РосРАО, наличие диоксинов (опасные вещества, которые наносят ощутимый вред здоровью человека, — РИА «Новости») в выбросах уловить невозможно. «Но мы видим количество кислорода, выходящего из трубы, и количество моноокиси углерода, и по соотношению этих двух веществ будет понятно, что ни одного органического вещества в выбросе нет», — сообщил Шелученко. По его словам, также будут проводиться регулярные анализы на содержание диоксинов в почвах.

Он также добавил, что оборудование для очистки газов разрабатывают несколько немецких инжиниринговых фирм. По словам представителя РосРАО, 90% оборудования для газоочистки будет произведено в РФ по предложенным немецкими компаниями проектам. «Здесь показано порядка девяти степеней очистки газов. На выходе из печи, на выходе газоочистки инертный пересыпной слой для полигонов твердых коммунальных отходов, то есть это 4-й класс опасности», — отметил Шелученко.

Как отмечает РИА «Новости», по экспертным оценкам, в РФ образуется ежегодно около 350 тыс. тонн опасных отходов, из которых около 1,5% утилизируется. К промышленных отходам первого класса опасности относятся наносящие природе непоправимый ущерб, к отходам второго класса — такие отходы, после которых окружающая среда восстанавливается десятки лет. Предприятие госкорпорации «Росатом» ФГУП «РосРАО» официально стало федеральным оператором по обращению с промышленными отходами I и II классов опасности.

Добавим, как заявлял на прошлой неделе в ходе прямой линии с населением губернатор Курганской области Вадим Шумков, в Щучьем планируется утилизировать батарейки и лампы дневного света.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)