Игорь Ласточкин
Опубликовано: 18:49, 03 декабрь 2019
По материалам: hotgeo
Общество

Египетские мумии имеют скрытые татуировки: Учёные заметили их в инфракрасных лучах

Это удалось, благодаря использованию уникальной камеры при очередных исследованиях. Именно это и привело к неожиданному открытию.

Египетские мумии имеют скрытые татуировки: Учёные заметили их в инфракрасных лучах

 Как оказалось, египетские мумии имеют скрытые татуировки. Учёные заметили их в инфракрасных лучах, испускаемых новейшим оборудованием, представляющим из себя особую камеру.

В неё была помещена одна мумия, на которой и были обнаружено наличие удивительных татуировок. Похожие нашлись и на других. В основном, это касалось женщин.

Значение тату, найденных на мунифицированных женщинах, пока не определено. Специалисты не исключают, что они могли быть при своей жизни жрицами. Возраст мумий составляет, приблизительно, 3 тысячи лет.

На телах некоторых из них количество татуировок достигает трёх десятков. При этом, многие из них являются не повторяющимися и совершенно различными.

До этого, исследователям удавалось обнаружить наличие татуировок лишь у шести людей, которые оказались мумифицированными. Собственно этим, до настоящего времени и ограничивались все знания науки в этом вопросе.

И это при том, что древний Египет уже тщательно изучается на протяжении не менее ста лет. Теперь, с помощью инфракрасных лучей учёные смогли увидеть то, что ранее было скрытым от них.

Татуированные мумии удалось обнаружить в Дейр-эль-Медине. Судя по стилю рисунков, специалисты сделали предположение о том, что некоторые из них являются символами плодородия, а другие – сексуальной привлекательности.

Предположительно, некоим образом отдельные татуировки имели связь с вопросами родовспоможения и лечения женщин.

На теле одной из мумий содержится более 30 различных рисунков. Примечательным является то, что на её руки были нанесены крестообразные узоры, каких больше нет ни у одной из обследованных мумий.

Исходя из этого, учёные думают, что это была жрица или же врачевательница с высочайшим статусом.

У другой мумии на теле имеется чёткий рисунок глаза. Это в те времена считалось символом защиты. Помимо того, на шею нанесена татуировка образа павиана, Специалисты пока что теряются в догадках, что именно она могла обозначать.

 

Как бы то ни было, а древнеегипетские мумии продолжают удивлять всё новыми и новыми своими тайнами, не смотря на то, что их исследование продолжается уже целое столетие.

На данный момент никто не решается предположить, что удастся выяснить при применении ещё более совершенного оборудования, которое появится через некоторое время.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: