Рита Сулоева
Опубликовано: 18:21, 03 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Датский Saxo Bank опубликовал «шокирующие предсказания» на 2020 год

Датский Saxo Bank опубликовал «шокирующие предсказания» на 2020 год

Датский Saxo Bank опубликовал свой традиционный прогноз «Шокирующие предсказания». И хотя они считаются маловероятными, их потенциальные последствия угрожают стабильности финансовых рынков. Аналитики подчеркивают, что данные прогнозы нельзя считать официальной рекомендацией, но при этом советуют инвесторам не заблуждаться, недооценивая вероятность подобных событий.

Россия

Как передает ТАСС со ссылкой на исследование, согласно прогнозу экспертов банка, Россия и страны картеля ОПЕК отреагируют на замедление добычи сланцевой нефти в США и объявят о новом сокращении добычи. После этого цена на топливо марки Brent вырастет до 90 долларов за баррель, что выгодно в первую очередь для России.

При этом Москва извлечет выгоду и из развития зеленой энергетики - повышенное внимание к проблемам климата приводит к росту спроса на «экологичное» сырье, необходимое для производства средств контроля за выбросами от транспорта. В частности популярен палладий, который используют в машинах для улучшения качества воздуха, а Россия входит в число крупнейших поставщиков данного металла.

США

По мнению аналитиков, протекционистская политика администрации президента США Дональда Трампа приведет к введению налога «Америка прежде всего», который будет призван перестроить всю систему налогообложения для стимулирования внутреннего производства. По этому сценарию Белый дом отменит все существующие пошлины и введет 25% НДС на всю валовую выручку, полученную американскими компаниями от производства за рубежом.

Эксперты отмечают, что победу на выборах 2016 года действующему президенту принесли голоса пожилых белых избирателей. Сейчас самым многочисленным поколением в США являются миллениалы - люди от 20 до 40 лет, и они настроены более либерально, как и старшая часть «поколения Z».

По словам директора по инвестициям Saxo Bank Стина Якобсена, демократы, заручившись поддержкой молодежи, победят с перевесом в 20 млн. голосов и президентом США станет сенатор от Массачусетса Элизабет Уоррен.

Европа

Разногласия по поводу ценностей могут привести к расколу между Брюсселем и Будапештом. Евросоюз запустил против Венгрии процедуру по статье 7 союзного договора, ссылаясь на вводимые в стране все более жесткие ограничения на свободу и независимость прессы, суда, науки. Венгерское руководство не согласно с претензиями и настаивает на своем суверенитете, в том числе праве защищаться от массовой миграции. При таком раскладе событий аналитики полагают более чем вероятный выход этой восточноевропейской страны из союза.

Азия

На фоне американских угроз превратить доллар в оружие торговой войны в Азии может появиться новый резервный актив под названием «азиатское право заимствования»(ADR), который станет самой крупной в мире валютной единицей и будет равен двум американским долларам.

Аналитики предполагают, что ADR может стать основным расчетным средством в Азиатско-Тихоокеанском регионе. По их мнению, всего за несколько месяцев после введения актива доллар ослабнет по отношению к нему на 20%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)