Иван Филипов
Опубликовано: 15:21, 03 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Депутаты ЕГД одобрили создание нового района города

Депутаты ЕГД одобрили создание нового района города

Депутаты Екатеринбургской городской Думы (ЕГД) на прошедшем заседании одобрили проект создания восьмого района уральской столицы.

Как сообщает пресс-служба мэрии, базой нового района станет Академический микрорайон, который объединится с Широкореченским микрорайоном. Самостоятельной единицей он должен стать к 2023 году, а его общая площадь составит порядка 4,5 тыс. гектар.

Таким образом депутаты поддержали ранее внесенное предложение мэра уральской столицы Александра Высокинского. По словам градоначальника, образование административных единиц - явление редкое, в связи с чем в данном вопросе екатеринбургские власти выступают в роли первопроходцев.

На следующем этапе предстоит обсуждение данного вопроса в Законодательном собрании региона. Кроме того, предстоит работа с федеральными структурами, которые должны будут разместить в новом районе свои подразделения: суд, фискальные службы, прокуратуру и т.д. У нового района будет собственная администрация. По предварительным подсчетам, создание Академического района обойдется бюджету города в 400 млн. рублей.

Фото: Борис Ярков

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: