Иван Филипов
Опубликовано: 11:14, 03 декабрь 2019
По материалам: most
Общество

Управление Роспотребнадзора: «Однозначно вирусов гриппа в Липецке не выявлено»

Управление Роспотребнадзора: «Однозначно вирусов гриппа в Липецке не выявлено»

В Липецкой области в настоящее время эпидемиологическая ситуация по заболеваемости гриппом, ОРВИ, пневмониями стабильная, характер заболеваемости — спорадический.

С 25 ноября по 1 декабря в области зарегистрировано 5510 случаев ОРВИ (случаев гриппа не выявлено), показатели заболеваемости ниже эпидемических порогов как в среднем среди населения, так и во всех возрастных группах. Среди обратившихся за медицинской помощью преобладают дети в возрасте до 14 лет  — 77% всех случаев за неделю. Уровень госпитализации составил 2,7%, что ниже среднемноголетнего показателя для этого периода года (4%).

Как прокомментировала most.tv начальник отдела управления Роспотребнадзора Ирина Ходякова, вирусов гриппа в Липецке однозначно не выявлено. Даже еще не поздно сделать прививки. До середины декабря. Мониторинг заболеваемости ведется ежедневно. Как только появятся первые случаи, сразу же будет оповещено население.

Доля жителей Липецка в областной структуре заболеваемости составила 70% (3855 случаев). Показатели заболеваемости, как и в области в целом, находятся на неэпидемическом уровне.

При мониторинге материала от больных с клиникой ОРВИ на прошедшей неделе доля положительных проб возросла до 53%, в этиологической структуре преобладают (60%) негриппозные респираторные вирусы (аденовирусы, вирусы парагриппа, бокавирусы и др.), отмечено увеличение находок M.pneumoniae среди взрослого населения.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)