Рита Сулоева
Опубликовано: 06:14, 03 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Россияне в 2019 году отдадут 15% доходов на обязательные платежи — это критический уровень

Россияне в 2019 году отдадут 15% доходов на обязательные платежи — это критический уровень

В 2019 году доля расходов россиян на обязательные платежи превысит 15%. Эксперты заявляют, что это критический уровень, после которого начинаются неплатежи. По сравнению с прошлым годом граждане РФ стали больше тратиться на кредиты.

В общей сложности по итогам 2019 года россияне потратят 9,3 трлн рублей на обязательные платежи — оплату кредитов, ЖКХ и налогов. Это на 10% больше прошлогоднего уровня, пишут «Известия» со ссылкой на исследование «БКС Премьер».

В 2018 году на выплаты по кредитам приходилась доля дохода населения в 9,6%, а на ЖКХ и налоги — 5% (14,6% в совокупности). В текущем году на кредиты уже уходит 10,4% доходов, на ЖКХ и налоги — 4,9% (15,3% в совокупности).

Центробанк хочет усложнить выдачу ипотеки заемщикам, у которых уже есть кредиты

Это заметили и в ЦБ РФ. Накануне, 2 декабря был обнародован обзор регулятора по финансовой стабильности. В нем увеличение долговой нагрузки остается одной из уязвимостей финансовой стабильности. По данным на начало октября, отношение платежей по кредитам к доходам населения выросло до 10,6%.

Эксперты указывают, что из-за роста доли обязательных платежей возникает риск неплатежей. «Номинальные доходы растут на 3–4% в год, а кредитование почти на 20%, что приводит к структурным изменениям. Доля обязательных платежей свыше 15% уже критическая, и она будет расти, поэтому возрастают риски неплатежей», — считает заведующий лабораторией финансовых исследований Института Гайдара Алексей Ведев.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: