Генпрокуратура направила в суд дело начальника ГУ МЧС РФ по Кузбассу

Генпрокуратура России направила в суд уголовные дело начальника ГУ МЧС РФ по Кемеровской области Александра Мамонтова и главного государственного инспектора Кемерова по пожарному надзору Григория Терентьева, возбужденные после пожара в ТЦ «Зимняя вишня». Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства. После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Центральный районный суд Кемерова для рассмотрения по существу.
Мамонтов и Терентьев обвиняются по части 4 статьи 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), части 3 статьи 293 УК РФ («Халатность») и части 3 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). По данным следствия, Мамонтов и Терентьев знали о нарушениях правил пожарной безопасности в торговом центре, но не приняли мер для того, чтобы провести проверку в «Зимней вишне».
Кроме того, как утверждает следствие, с 15 июня 2015 года по май 2018 года Мамонтов с использованием своего служебного положения совершил хищение средств ГУ МЧС по Кемеровской области на сумму более 1 млн 888 тыс. рублей. «Деньги были им растрачены в пользу лиц, фиктивно по его личному указанию трудоустроенных в ГУ МЧС России по Кемеровской области», — сказано в сообщении генпрокуратуры.
После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Центральный районный суд г. Кемерово для рассмотрения по существу.
Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел в воскресенье, 25 марта 2018 года. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.
