Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:49, 02 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

ФБК рассказал о яхте и самолете телеведущей Наили Аскер-заде за ?8 млрд

ФБК рассказал о яхте и самолете телеведущей Наили Аскер-заде за ?8 млрд

Телеведущая «России 1» Наиля Аскер-заде, предположительно, пользуется 62-метровой яхтой и самолетом Bombardier Global 6000 общей стоимостью 8 млрд рублей. Об этом говорится в новом расследовании Фонда борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального. Авторы публикации считают, что лайнер приобрел или арендует глава ВТБ Андрей Костин, у которого могут быть близкие отношения с журналистской.

В расследовании указывается, что приблизительная стоимость самолета — почти 4 млрд рублей. В 2017 году лайнер через дочернюю компанию купил ВТБ, сейчас он зарегистрирован на офшоре в Белизе. Впрочем, в ФБК не исключают, что воздушное судно может находиться в аренде. Его эксплуатация обходится в 500 тысяч рублей за час полета. Только за один месяц указанный Bombardier Global 6000 налетал более 50 часов, что стоит около 30 млн рублей.

Еще Фонд борьбы с коррупцией обнаружил, что Аскер-заде часто бывает на огромной яхте Sea & Us, оформленной на офшорную компанию. Ее стоимость также оценивается в 4 млрд рублей. Алексей Навальный подчеркивает, что ни сама ведущая, ни Андрей Костин не могут официально позволить себе купить и содержать такое судно.

Сотрудники ФБК поясняют, что смогли подтвердить связь Наили Аскер-заде с самолетом и яхтой, сопоставив города, где она была. Авторы публикации сравнили, в частности, фотографии яхты со снимками из Instagram телеведущей, где можно разглядеть детали судна. ФБК обнаружил в Испании и саму яхту Sea & Us, изучив передвижения самолета Bombardier Global 6000.


Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не знают о расследовании ФБК по поводу Аскер-заде, поэтому никак его не комментируют. Xoroshiy.ru направил запрос в связи с расследованием Навального в ВТБ.

Ранее, по данным газеты «Ведомости», Роскомнадзор заблокировал около тысячи публикаций, в которых упоминались отношения президента ВТБ Андрея Костина и Наили Аскер-заде. Причиной стали иски банка о защите деловой репутации.

В августе «Проект» сообщил, что Наиля Аскер-заде стала владелицей огромного — почти 43 тыс. квадратных метров — участка леса вблизи деревни Раздоры на Рублевке. Его приблизительная стоимость — 2,8 млрд рублей. Издание также указывало на то, что в собственности у Наили Аскер-заде есть две огромные квартиры в Москве, которые оцениваются в 300 млн рублей.

Формально Аскер-заде, хотя и работает на государственном канале, не является госслужащей. Зарплата топ-ведущих ВГТРК — несколько сотен тысяч рублей. СМИ не раз писали о том, что у Наили Аскер-заде и Андрея Костина многолетний роман, но сами они это не подтверждали.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)