Анатолий Плющай
Опубликовано: 20:49, 02 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

Путин подписал закон о предустановке отечественного софта на гаджеты

Путин подписал закон о предустановке отечественного софта на гаджеты

Президент России Владимир Путин подписал закон о предустановке российского программного обеспечения (ПО) на гаджеты. Список приложений будет определять правительство. Нарушителям грозят штрафы до 1 млн рублей. Ранее бизнес попросил главу государства не подписывать этот закон.

На официальном портале правовой информации был опубликован федеральный закон от 02.12.2019 № 425 «О внесении изменения в статью 4 Закона РФ „О защите прав потребителей“». Он вступает в силу с 1 июля 2020 года.

«При продаже отдельных видов технически сложных товаров с предварительно установленными программами для электронных вычислительных машин потребителю обеспечивается возможность использовать отдельные виды технически сложных товаров с предварительно установленными российскими программами для электронных вычислительных машин», — говорится в документе. На практике это означает, что на смартфоны, компьютеры, телевизорах с функцией Smart TV перед продажей в России должно быть установлено отечественное ПО. Перечень товаров, на которые должны устанавливать российский софт, и самих приложений определяет правительство.

Почему обязательная установка российского софта на смартфоны может навредить пользователям

За отказ от предварительной установки российского софта ИП грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей, юрлицам — от 500 тыс. до 1 млн рублей.

Закон был принят Госдумой РФ 21 ноября (до этого в июле его отзывали из парламента), его одобрил Совет Федерации 25 ноября. Авторы законопроекта считают, что нужно защищать интересы российских компаний.

Но сами представители бизнеса выступили против закона. В Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники посчитали инициативы вредными для рынка. Они не основывается на каком-либо опыте, а рынок мобильных приложений высококонкурентный — российский софт и так лидируют в российском сегменте, а также успешно конкурируют с западными производителями на зарубежных рынках. Дополнительные меры поддержки ему не нужен. А введение новых правил может вызвать уход производителей с российского рынка.

Ассоциация даже обратилась в Путину с письмом, в котором просила не подписывать закон о предустановке российского софта. По мнению предпринимателей, применение закона окажет негативное воздействие на отрасль, ухудшит конкурентную ситуацию в сфере российского софта, а также приведет к ее монополизации, писал РБК.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: