Игорь Ласточкин
Опубликовано: 15:07, 02 декабрь 2019
По материалам: agenda-u
Другие новости

Путин запустил газопровод «Сила Сибири»

[img]https://agenda-u.org/sites/default/files/styles/node/public/field/image/putin_1_0_1_0_1.jpeg?itok=kuPpX4-t[/img]

Президент России Владимир Путин дал старт поставкам российского газа по трубопроводу «Сила Сибири» - магистральному газопроводу для транспортировки сырья из Иркутского и Якутского центров газодобычи потребителям на Дальнем Востоке и в Китае.

Как сообщает пресс-служба Кремля, газопровод был запущен в ходе телемоста с участием президента России, а также председателя КНР Си Цзиньпина и председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера.

«Мы начинаем поставки в Китай российского трубопроводного газа. Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень», - заявил во время телемоста глава российского государства.

После этого он дал команду на открытие линейного крана на границе с Китаем

Добавим, что газопровод «Сила Сибири» строился с 2014 года. Сейчас первые полгода он будет работать в режиме пусконаладки оборудования без гарантированных объемов. Сначала был открыт участок протяженностью около 2,2 тыс. км от Чаяндинского месторождения в Якутии до Благовещенска и границы с Китаем.

На втором этапе (который намечен на 2023 год) будет запущен фрагмент длиной около 800 км от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского. Таким образом, общая протяженность «Силы Сибири» составит около 3 тыс. км, а вместе с китайской частью она превышает 4,5 тыс. км.

Фото: http://kremlin.ru/

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)