Анатолий Плющай
Опубликовано: 14:42, 02 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

В Екатеринбурге суд не смог найти советника уральского полпреда, чтобы его допросить

В Екатеринбурге суд не смог найти советника уральского полпреда, чтобы его допросить

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга не смог допросить советника полпреда президента РФ в Уральском федеральном округе Алексея Багарякова. Как пояснили Xoroshiy.ru в суде, Алексей Багаряков проходит свидетелем в уголовном деле, возбужденном в отношении бывших топ-менеджеров Уралинкомбанка (УИК-банк). На 2 декабря был намечен допрос советника полпреда, но его не смогли известить — разыскать по имеющемуся у суда адресу. Был объявлен перерыв, на следующем судебном заседании будут допрашивать других свидетелей. Однако Алексей Багаряков будет вызван вновь, сообщили в аппарате судьи Оксаны Мамонтовой, которая ведет это дело.

Напомним, что Алексей Багаряков когда-то был акционером УИК-банка, лишенного лицензии в 2011 году. Уголовное дело рассматривается в отношении основного акционера банка Максима Хмелева, бывшего председателя правления банка Светланы Колпаковой и бывшей исполняющей обязанности председателя правления банка Марины Шумиловой.

В Екатеринбурге за растрату судят топ-менеджеров «УИК-банка». Свидетель — советник полпреда

Максим Хмелев обвиняется по части 3 статьи 33 УК РФ и части 4 статьи 160 УК РФ, ему вменяется организация растраты в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц. В свою очередь Колпакова и Шумилова обвиняются в растрате в особо крупном размере по предварительному сговору в составе группы лиц (статья 160 УК РФ). Им вменяют растрату в общей сложности 108 млн рублей.

УИК-банк был лишен лицензии с 1 ноября 2011 года. Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщал, что причиной отзыва лицензии стало неисполнение банком законов и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность, а также факты недостоверной отчетности и неспособности удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. Позднее банк был объявлен банкротом. В 2012 году в связи с ликвидацией банка появилось уголовное дело.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: