Анатолий Плющай
Опубликовано: 11:28, 02 декабрь 2019
По материалам: znak
Другие новости

70-летняя челябинка, продавшая следователю килограмм героина, почти год скрывалась от суда

Челябинский областной суд огласил приговор 70-летней Александре Чистяковой, которая признана виновной в сбыте героина (статья 228.1 УК РФ). Как сообщили в пресс-службе облсуда, дело в отношении женщины рассматривала коллегия присяжных.

«Установлено, что в апреле 2018 года Александра Чистякова, действуя совместно с Натальей Чистяковой, Татьяной Мавроди и Петром Калугиным, сбыла героин массой около 1,2 килограмма. В роли покупателя выступил сотрудник УФСБ России по Челябинской области, после чего все были изобличены, — сообщили в пресс-службе облсуда. — Вердиктом коллегии присяжных заседателей от 28 февраля 2019 года Александра Чистякова, наряду с сообщниками, признана виновной в инкриминируемых деяниях и не заслуживающей снисхождения. После оглашения вердикта подсудимая скрылась от суда и была разыскана в октябре 2019 года в Нижнем Новгороде. В отношении остальных соучастников Челябинским областным судом 19 июня 2019 года вынесен приговор».

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью.

Отмечается, что в качестве смягчающих обстоятельств суд учел явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, изобличение соучастников, престарелый возраст, неудовлетворительное состояние здоровья, а также наличие под ее опекой малолетнего внука.

В итоге суд назначил осужденной наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет в колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)