Сергей Иванов
Опубликовано: 05:28, 01 декабрь 2019
По материалам: rusvesna
Другие новости

Угроза не от России: «Северный поток — 2» стал настоящим камнем преткновения для стран Евросоюза (ВИДЕО)

Угроза не от России: «Северный поток — 2» стал настоящим камнем преткновения для стран Евросоюза (ВИДЕО)

Известный блогер Юрий Подоляка (Yurasumy) о том, что «Северный поток — 2» стал настоящим камнем преткновения между Германией и ЕС.

«Северный поток — 2» стал не только полем битвы американо-российских и американо-немецких интересов, но и настоящим камнем преткновения между Германией и ЕС. И последнее решение Бундестага, которым Берлин, по сути, обходит европейское законодательство явно не придает прочности общеевропейской конструкции.

При этом и без того зависимые от Германии страны Европы отлично понимают, что с проведением «Северного потока — 2» их зависимость… нет не от России, а от ФРГ становится во многом тотальной. И это не может их не настораживать…

Чтобы понять, что стоит за сегодняшней газовой битвой нужно окунуться немного в историю. После промышленного переворота XVIII века любая страна-гегемон всегда держала весь мир в энергетических тисках. Первой была Великобритания, мощь которой основывалась не на ее флоте, а на ее кардифском угле, который в третьей четверти XIX века составлял более 2/3 мировой добычи.

Ее сменили Штаты, которые первые открыли миру нефть и весь коней XIX — начало ХХ веков были лидерами в ее добыче.Но и затем они не утратили нефтяной контроль. По итогу ВМВ они стали контролировать большую часть нефтедобычи и нефтепоставок, что и сделало их мировым гегемоном.

Сегодня мы видим ровно то же самое. Кто будет контролировать энергопотоки, тот будет контролировать мир…

Более подробно об этом в видеоблоге.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Другие материалы рубрики: