Иван Филипов
Опубликовано: 03:01, 03 ноябрь 2017
По материалам: rusvesna
Другие новости

МИД Кубы требует от США доказательства «акустических атак» на американских дипломатов

МИД Кубы требует от США доказательства «акустических атак» на американских дипломатов

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил в четверг, что нет доказательств предполагаемых «акустических атак» на дипломатов США на острове.

Ранее госдепартамент США заявлял, что более двух десятков сотрудников американского посольства в Гаване подверглись «акустической атаке» с использованием специальных приборов. В конце сентября госдеп опубликовал предупреждение, в котором были перечислены такие имевшиеся у пострадавших симптомы как потеря слуха, головная боль, слабость, плохой сон.

«Я настаиваю, чтобы правительство США представило доказательства относительно предполагаемой атаки, (президент США Дональд) Трамп и высокие чины американского правительства говорили, что их дипломаты стали объектами атак и обвинили кубинское правительство без каких-либо на то оснований», — заявил Родригес в ходе своей пресс-конференции в Вашингтоне, транслировавшейся в сети.

Родригес констатировал, что на фоне скандала отношения между двумя странами существенно ухудшились. В июне 2017 года Трамп заявил об отмене «ошибочной» политики своего предшественника Барака Обамы по нормализации отношений с Гаваной. В Белом доме отметили, что США сохраняют введенное против Кубы эмбарго и выступают против призывов ООН и других международных организаций по его отмене.

При этом Родригес отметил, что его страна готова к разрешению спорных вопросов с США.

«Подтверждаю готовность Кубы продолжать диалог и сотрудничество, несмотря на разногласия между нашими правительствами», — сказал глава кубинского МИД.

Генеральная Ассамблея ООН 1 ноября в 26-й раз приняла резолюцию о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады США против Кубы, действующей уже 55 лет. За резолюцию, автором которой выступила Куба, проголосовала 191 страна. Против были только США, а также Израиль, который в этом вопросе традиционно поддерживает американскую позицию.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)